Поиск загружается...

Тарифы на газ для населения в 2019 год — у нас и у соседей с Украины, Белоруссии и Казахстана

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на газ для населения в 2019 год — у нас и у соседей с Украины, Белоруссии и Казахстана

Стоимость кубометра природного газа для населения на 2019 год газа в среднем по России — 6,20 рубля. При такой цене, с учётом средней зарплаты, каждый россиянин может потребить в месяц 6651,6 кубометров газа. Однако по отдельным городам и регионам разброс очень большой. Самое дешёвое «голубое топливо» в Севастополе — 3, 86 рубля, и в Ямало-Ненецком автономном округе — 4.14 рубля, а также в Крыму — 4,27 рубля. Если с ЯНАО всё понятно, географическая родина газа, то Крым и Севастополь — это, по-видимому, чистая политика.  

А самый дорогой газ, по 8,96 рубля за кубометр, неожиданно в Саратове. Причём отрыв от второго «призёра», Омска, довольно значительный, омичи платят за газ по 7,06 рубля за кубометр. Чем жители этих двух городов провинились перед своими региональными энергетическими комиссиями — непонятно. В Москве цена кубометра природного газа тоже выше средней — 6,35 рубля.

А что у соседей?

По данным РИА РЕЙТИНГ, у ближайших соседей России— Украины, Белоруссии и Казахстана ситуация с ценами на природный газ для населения в 2019 году складывается по-разному. На Украине — по сценарию, близкому к катастрофическому. При цене 20,2 рубля за кубометр украинцам, с учётом средней зарплаты, доступно лишь  1017,8 кубометров газа, это самый низкий показатель  в Европе.

В Белоруссии ситуация намного лучше, хотя газ существенно дороже, чем в России — 9,7 рубля. На свою среднюю зарплату белорусы могут приобрести 2936,3 кубометра.

И совсем «выбивается из ряда» Казахстан. Цена кубометра природного газа у нашего восточного соседа — самая низкая в Европе,  3,2 рубля за кубометр. И приобрести среднестатистический казахстанец на свою зарплату в месяц может аж 7521,4 кубометров «голубого топлива». России есть на кого равняться!  

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 19.09.2019 - 16:56