Поиск загружается...

Поддержка города: какие электронные услуги и сервисы помогают московским родителям

Версия для печатиВерсия для печати
Поддержка города: какие электронные услуги и сервисы помогают московским родителям

На портале mos.ru можно оформить различные выплаты, пособия и компенсации, записаться к врачу, а также подать заявку на запись ребенка в детский сад, первый класс, группу продленного дня, кружок или спортивную секцию.

Город оказывает активную социальную поддержку многодетным мамам, молодым семьям и беременным женщинам. Родители могут оформить различные виды пособий в любое удобное время онлайн, а также воспользоваться полезными городскими сервисами и услугами на портале mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

«Мы перевели в электронный вид многие социальные услуги и сервисы, востребованные среди горожан. На портале mos.ru можно посмотреть оценки школьника в электронном дневнике, узнать, что ребенок ел в школьной столовой, а также оформить различные выплаты и компенсации. Электронными услугами для детей и родителей сегодня пользуются более 1,1 миллиона москвичей», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

К услугам и сервисам социальной сферы на сегодняшний день обращались более 800 миллионов раз.

«Социальная сфера является приоритетным направлением нашей работы. Особое внимание уделяется сервисам для родителей с детьми. Сейчас, не выходя из дома, можно записать ребенка в сад, в школу, различные кружки и секции, прикрепить к поликлинике и записаться на прием к врачу. И мы продолжаем улучшать и модернизировать услуги, чтобы их получение было максимально простым, удобным и быстрым для москвичей», — рассказала руководитель Комитета государственных услуг города Москвы Елена Шинкарук.

Сервисы для родителей и детей

В столице работают десятки онлайн-сервисов, которые помогают родителям экономить время. Так, через портал mos.ru можно прикрепить ребенка к городской и стоматологической поликлиникам, записать детей к врачу, получить результаты медицинских анализов на электронную почту, а также подать заявку на запись ребенка в детский сад, первый класс, группу продленного дня, кружок или спортивную секцию. Кроме того, родители могут настроить в личном кабинете удобные виджеты, например «Запись к врачу», с помощью которого можно записать в медучреждение любого члена семьи.

Через сервис «Мои платежи» можно внести оплату за детский сад, кружки, секции и другие образовательные услуги. Чтобы получать счет за кружки и детский сад, зарегистрированным на mos.ru родителям необходимо указать номер СНИЛС, свидетельство о рождении ребенка и паспортные данные лица, на которое оформлен договор об оказании услуг. Данные о ребенке могут быть указаны в личных кабинетах как отца, так и матери.

Благодаря сервису «Электронный дневник школьника» каждый родитель может наблюдать за успеваемостью своего ребенка онлайн: в электронном дневнике отображаются расписание занятий, домашние задания и оценки. Кроме того, доступна оперативная связь со школьными учителями.

А с помощью сервиса «Москвенок» можно проверить, когда ребенок зашел и вышел из школы, а также чем питался во время обеда. Родителям доступна функция пополнения лицевого счета ребенка для покупки еды в школьном буфете. Еще сервис позволяет исключить из рациона ребенка некоторые нежелательные продукты.

Весной этого года для родителей был запущен новый семейно-экологический проект «Наше дерево». Москвичи, недавно ставшие родителями, могут отметить пополнение в семье, высадив именное дерево. В этом году было одобрено 2300 заявок, сейчас продолжается прием заявок на участие в проекте в 2020 году.

Популярные услуги родители могут получить и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». С его помощью можно пользоваться сервисом «Проход и питание», записать ребенка в кружок и оформить для него запись к врачу.

Льготы и скидки по карте москвича

Беременные женщины, зарегистрированные в Москве и вставшие на учет в медицинских организациях до 20-й недели беременности, могут получить карту москвича. Карту также оформляют дети и один из родителей многодетной семьи, зарегистрированные в Москве. С ее помощью удобно получать пособие на ребенка и другие социальные выплаты, а также оплачивать товары и услуги.

Кроме того, картой можно пользоваться при оплате проезда в метро, наземном транспорте, на Московском центральном кольце, монорельсе и в пригородных электричках. Многодетные семьи по карте москвича могут ездить в общественном транспорте бесплатно, а в функционал карты для беременных женщин включено транспортное приложение «Тройка».

При предъявлении карты москвича можно получать скидки на детские товары, покупки в аптеках, магазинах косметики, интернет-магазинах, а также на услуги коммерческих медицинских центров, фитнес-клубов и кафе. С подробной информацией дисконтной программы можно ознакомиться на сайте или в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» в разделе «Карта москвича».

Подать заявление на оформление карты москвича будущие мамы и члены многодетных семей могут в центрах «Мои документы», а проверить ее готовность — на портале mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

Кроме того, карту используют как полис обязательного медицинского страхования — с ее помощью можно записаться на прием к врачу в информационных автоматах, установленных в городских поликлиниках.

Социальная поддержка многодетным и молодым семьям

На портале mos.ru жители могут оформить различные выплаты, пособия и компенсации, а также парковочное разрешение для многодетной семьи, подать заявку на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и направить заявление на предоставление бесплатной путевки для отдыха и оздоровления детей. Подать заявку на оформление путевок можно в разделе «Социальная поддержка», далее — «Семьям, детям, беременным».

Кроме того, на портале есть инструкция, которая поясняет, какие выплаты предоставляет город при рождении ребенка. Граждане России могут рассчитывать на единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, ежемесячную компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Москва предоставляет всем семьям единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка, а молодым родителям, зарегистрированным в столице, — дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка.

Многодетные семьи могут обратиться за назначением и предоставлением ежемесячной денежной компенсации при рождении одновременно троих и более детей, на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни, на оплату ЖКХ и телефона, на приобретение товаров для детей, на покупку школьной формы,а также за получением парковочных разрешений.

Кроме того, для жительниц, планирующих стать мамами, на портале размещены ответы на интересующие вопросы и полезные рекомендации. Например, о том, как спланировать беременность, зарегистрировать новорожденного, получить разрешение на опеку или пройти подготовку приемного родителя. Инструкции доступны в разделе «Семья, дети» в блоке «Социальная поддержка».

Поддержка города: какие электронные услуги и сервисы помогают московским родителям

Департамент информационных технологий города Москвы

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 14.12.2019 - 12:56