Поиск загружается...

Маршруты, тарифы, абонементы: самое важное об МЦД

Версия для печатиВерсия для печати
Маршруты, тарифы, абонементы: самое важное об МЦД

Где активировать билет, сколько стоит проезд и как построить маршрут? Отвечаем на самые частые вопросы о МЦД.

Первые Московские центральные диаметры запустили 21 ноября. За девять дней работы жители Москвы и Подмосковья успели привыкнуть к новому виду транспорта. Mos.ru подготовил инструкцию для тех, кто еще не успел воспользоваться МЦД.

Что нужно сделать, чтобы проехать по МЦД?

В первую очередь необходимо активировать карту «Тройка». Это можно сделать во всех кассах и билетных автоматах метрополитена. Нужно только пополнить баланс билета «Кошелек» на один рубль. Кроме того, билет на карте автоматически обновится при активации удаленного пополнения «Кошелька» на желтых валидаторах на станциях метро. Активировать необходимо не только «Кошелек», но и абонемент на карте «Тройка».

Также перед первой поездкой по МЦД нужно активировать социальную карту учащегося или студента. Это можно сделать в любой кассе метрополитена.

На входе на станцию нужно приложить карту к валидатору. Проехать по МЦД можно и по билету на электричку, но с ним не получится бесплатно пересесть на метро, МЦК или монорельс. Если на станции нет ни валидатора, ни турникета, для открытия поездки нужно обратиться в кассу.

На выходе карту тоже необходимо приложить к валидатору. Если билет не провалидировать на выход, карта «Тройка» будет заблокирована. Чтобы разблокировать ее, придется обратиться в кассу пригородных электричек и заплатить 150 рублей — стоимость недооформленного проездного билета.

Какие тарифы действуют на МЦД?

На МЦД существуют три тарифные зоны: «Центральная» (в пределах станций Сетунь, Волоколамская, Остафьево и Марк), «Пригород» (от Одинцова до Лобни и от Нахабина до Подольска) и «Дальняя», которая выходит за пределы МЦД.

Проезд по зоне «Центральная» будет равен поездке на метро и составит 38 рублей по билету «Кошелек» карты «Тройка», по зоне «Пригород» — 45 рублей, а по зоне «Дальняя» стоимость поездки будет складываться из двух составляющих: действующего билета на электричку (23 рубля за каждую зону до границ МЦД) плюс 45 рублей.

Помимо билета «Кошелек», на «Тройку» можно записать абонементы. В зоне «Центральная» действуют абонементы на 60 поездок (1900 рублей), на одни сутки (230 рублей), трое суток (438 рублей), 30 дней (2170 рублей), 90 дней (5430 рублей) и 365 дней (19 500 рублей).

В зоне «Пригород» пассажиры также смогут воспользоваться абонементами на одни сутки (285 рублей), трое суток (545 рублей), 30 дней (2570 рублей), 90 дней (6940 рублей) и 365 дней (24 450 рублей).

По абонементам одной зоны нельзя выехать в другую и доплатить разницу — с «Кошелька» в таком случае спишут полную стоимость проезда. А для поездки за пределы станций Кубинка, Дмитров, Новоиерусалимская и Чехов нужно приобрести билет на электричку — там не действует билет «Кошелек».

Маршруты, тарифы, абонементы: самое важное об МЦД

Как активировать социальную карту?

Учащимся и студентам Москвы нужно обратиться в кассы метрополитена. По их социальным картам можно проехать только в пределах зоны «Центральная». Для выезда за ее пределы нужно оформить льготный билет на электричку. Остальным владельцам социальной карты москвича, имеющим право бесплатного проезда, необходимо записать месячные абонементы в пригородных кассах.

Студенты и школьники Подмосковья также могут оформить льготные билеты в пригородных кассах. Другим жителям Московской области, имеющим право бесплатного проезда, нужно обратиться в центры «Мои документы», чтобы перепрограммировать социальную карту.

Кто может ездить на МЦД бесплатно?

Право бесплатного проезда на МЦД имеют все пассажиры льготных категорий, которые ездят бесплатно на метро и пригородных электричках, а также дети до семи лет и некоторые категории жителей Московской области:

  • жители, получающие пенсию в соответствии с российским законодательством и не достигшие возраста 60 лет, за исключением тех, у кого в соответствии с законодательством Московской области есть право на меры соцподдержки по бесплатному проезду в Москве;
  • один опекун (попечитель), приемный родитель или патронатный воспитатель, воспитывающий ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей;
  • один из родителей ребенка — инвалида с детства, который учится очно по основным программам в образовательных организациях (до окончания им обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет);
  • граждане предпенсионного возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), имеющие страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с российским законодательством, за исключением тех, кто в соответствии с законодательством Московской области имеет право на меры социальной поддержки по бесплатному проезду в Москве.

Где построить маршруты поездок?

В разделе МЦД на сайте московского метро есть тарифный калькулятор, который позволяет построить маршруты, а также просчитать стоимость поездки. Также карта метро, совмещенная с МЦД, есть в приложении «Метро Москвы».

Кроме того, любые вопросы о работе диаметров можно задать сотрудникам, которые дежурят на станциях МЦД, либо воспользовавшись формой обратной связи на сайте метро.

Маршруты, тарифы, абонементы: самое важное об МЦД

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 14.12.2019 - 13:08