Поиск загружается...

Как платить картой за рубежом, чтобы не терять на комиссиях

Версия для печатиВерсия для печати
Как платить картой за рубежом, чтобы не терять на комиссиях

Платить картой за товары и услуги в родной стране — просто. Нет конвертации в иностранную валюту, информация о возможных комиссиях доступна на русском языке. Даже если пользуетесь несколькими картами разных банков со временем можно запомнить, какая лучше подходит в той или иной ситуации. Другое дело — покупки за рубежом. Здесь даже опытные путешественники задаются вопросами: какой картой платить, сколько процентов возьмут и за что, снимать ли деньги в банкоматах? Мы разобрались в этой теме и поможем вам.

Какие есть карты

Фото: Какие есть карты
Фото: Natapob / Shutterstock.com

Самые популярные и распространённые платёжные системы — Visa и MasterCard. Обе американские, но давно стали международными корпорациями с офисами по всему миру. Если вы только оформляете дебетовую или кредитную карту в банке, её привяжут к одной из двух международных платёжных систем, которые принимают по всему миру. Исключение: в некоторые странах есть национальные платёжные системы. Например, JCB в Японии или China UnionPay в Китае. Оплату по картам Visa и MasterCard принимают не везде, международных банкоматов может быть не так много.

Как происходит списание средств

Фото: Как происходит списание средств
Фото: Monkey Business Images / Shutterstock.com

Предположим, что у вас рублёвая карта российского банка. Платёжная система — Visa. Вы покупаете рюкзак в спортивном магазине во Франции и хотите оплатить покупку картой, чтобы не терять на комиссии банка за снятие наличных в банкомате (подробнее о банкоматах — в конце материала).

Произойдёт вот что:

1. Терминал безналичной оплаты в магазине отправит запрос в банк, который обслуживает магазин.
2. Банк переадресует его платёжной системе Visa.
3. Платёжная система обратится в ваш российский банк с вопросом: «А есть ли на карте деньги на покупку или кредитный лимит?»
4. Банк ответит, что есть, и спишет средства с карты.
5. Платёжная система передаст эту информацию в банк во Франции.
6. Банк подтвердит списание.
7. Терминал проведёт операцию и напечатает чек.

Кто берёт комиссии

Фото: Кто берёт комиссии
Фото: Wasant / Shutterstock.com

Это самое важное: платёжная система «общается» с банками в определённой валюте — она называется «валютой расчётов». И так как обе платёжные системы американские, а доллар, по-прежнему — самая распространённая мировая валюта (и биткоины ещё не заменили доллары), то и операции между банками и системами чаще всего ведутся в долларах. Однако это могут быть и евро — в случае европейских банков. В случае российских — могут быть и рубли. Зависит от того, как каждый банк в каждой стране договорился с платёжной системой. На условия конвертации и размеры комиссии влияют отношения между тремя участниками: вашим банком, банком продавца товаров или услуг, и платёжной системой.

В примере с рюкзаком рубли конвертируются в евро по курсу платёжной системы Visa — как правило, именно система его устанавливает, если ваш банк рассчитывается с ней в рублях. Кроме того, банк может добавить от 1 до 5 % комиссии за совершение операции по рублёвой карте за рубежом. Если бы карта была в евро и банк рассчитывался с системой тоже в евро — не было бы ни конвертации, ни комиссии. Вы бы просто расплатились во Франции в евро, как дома в рублях по рублёвой карте.

Куда ехать с той или иной картой

Фото: Куда ехать с той или иной картой
Фото: Ollyy / Shutterstock.com

Считается, что Visa рассчитывается с банками в долларах, а MasterCard — в долларах и евро, а значит с первой выгоднее путешествовать в США, а со второй — в Европу. Это не так. Системы не привязаны к конкретным странам и регионам. В общих случаях пользоваться картами в долларах или евро действительно выгоднее, но это не гарантирует отсутствие комиссий, которую берёт банк, выпустивший вашу карту, а также возможных конвертаций из одной валюты в другую, даже если валюты расчётов и карты совпадают. Мы уже узнали, что банки и платёжные системы сами решают, в какой валюте вести расчёты. В отдельных случаях это могут быть и рубли. Кроме того, иностранных валют много. И тогда может быть выгоднее платить с рублёвой карты.

Фото: Что с другими валютами
Фото: Robert Kneschke / Shutterstock.com

Что с другими валютами? Если расплачиваетесь за покупки в странах, где валюта отличается от доллара или евро, то может быть и двойная конвертация. Представим, что вы покупаете конструктор «Лего» в Дании по рублёвой карте MasterCard. Если валюта расчётов банка с платёжной системой — рубли, то система сразу конвертирует их по своему курсу в датские кроны, а не доллары или евро (здесь банк также может добавить свою комиссию до нескольких процентов). Если валюта расчётов — доллары или евро, платёжная система переведет датские кроны в одну из двух валют, а ваш банк — в рубли по своему курсу. Двойная конвертация. В таких случаях пользоваться рублёвой картой тоже может быть выгоднее.

Фото: Могут ли быть еще комиссии
Фото: Kamil Macniak / Shutterstock.com

Могут ли быть еще комиссии? В некоторых магазинах при оплате картой вас могут спросить, в какой валюте вы хотите оплатить покупку: местной или другой валюте — ей могут быть доллары, евро или рубли. Выбирать стоит всегда местную валюту, каким бы странным это не казалось. За оплату в рублях банк магазина может установить свою добавочную комиссию и будет тройная конвертация, если отличаются валюты карты и расчётов. Такое может произойти, например, в Китае, если вам предлагают оплатить покупку в юанях или долларах. Выбирайте юани, если даже у вас карта в долларах. Одна валюта превратится в другую, но вы избежите тройной конвертации.

Фото: Как узнать, хорошая ли у меня карта
Фото: GaudiLab / Shutterstock.com

Как узнать, хорошая ли у меня карта? Перед поездкой обратитесь в ваш банк и спросите о конвертациях и комиссиях по вашей карте Visa или MasterCard в тех или иных регионах и странах. Иногда, даже если валюта расчётов банка и платёжной системы не совпадает с валютой покупки, но, например, у вас карта в евро и вы платите по ней в евро, банк может взять комиссию на себя.

Когда снимать в банкоматах

Фото: Когда снимать в банкоматах
Фото: djile / Shutterstock.com

В банкоматах за рубежом можно снимать доллары, евро или другую местную валюту даже с рублёвой карты.

Здесь действуют те же принципы, что и при оплате картой в магазине — конвертация из одной валюту в другую, но добавляется комиссия за снятие наличных денег, которую может установить ваш банк. Также банк может ограничить сумму, которую вы можете снять за один раз.

Снимать наличные за рубежом с любой карты часто и мелкими суммами — не выгодно. Небольшую сумму денег на первое время лучше поменять до поездки в банке или обменном пункте. Во время путешествия расплачиваться картой везде, где это возможно, а в банкоматах снимать только крупные суммы для тех ситуаций, где вам могут пригодиться наличные. Например, вы едите на малонаселённый остров и там может не быть банкоматов и банков.

Фото на превью: George Rudy / Shutterstock.com

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 04.09.2018 - 11:48