Поиск загружается...

Газификация регионов: туда или сюда?

Версия для печатиВерсия для печати
Газификация регионов: туда или сюда?

Если почитать российский газеты, посмотреть федеральные телеканалы, то может сложиться впечатление, что в плане газификации самая острая проблема нашей страны — это прокладка по дну Балтийского моря газопроводов «Северный поток» и «Северный поток -2». Уже который год мы читаем и слушаем пространные рассуждения о том, что Дания против, а Германия совсем даже нет, а Штаты, как обычно, суют палки в колёса, а Украина… дровами, в общем, они там хотят топить.  

Чуть-чуть уже осталось, 50 лет

Создаётся впечатление, что если бы не этот злополучный Nord Stream, как его называют на неразумном и несговорчивом Западе, проблем у нас с обеспечением природным газом вообще бы не было. Тем более что ещё весной текущего года  председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер бодро сообщил Президенту РФ Владимиру Путину, что газификация в стране достигла уровня 68,6%. А «Газпром» в 2018 году выделил на газификацию регионов в два раза больше средств, чем в предыдущем 2017-м. Как поётся в песне, «ещё немного, ещё чуть-чуть»! Однако эту радужную картинку недавно подпортил губернатор Омской области Александр Бурков.

По словам губернатора, уровень газификации в его регионе на начало текущего года — 31%. Обратите внимание, как это далеко от озвученных главой «Газпрома» 68,6%. И при этом, опять же со слов губернатора, Омская область по уровню газификации занимает в своём Сибирском федеральном округе почётное первое место!

Немного посчитаем…

Эту парадоксальную информацию Александр Бурков дополнил совсем уже обескураживающими цифрами. Уровень газификации в регионе, оказывается, увеличивается ежегодно на 1 — 1,4%! Растём, товарищи! Попробуем подсчитать, сколько времени при таких темпах потребуется на полную газификацию Омской области. Это несложно, делим с помощью калькулятора остающиеся негазифицированными 69% на озвученные губернатором 1,4%. Получаем 49,2 года — почти полвека!

Попробуем дополнить информацию губернатора и другими цифрами. Средняя зарплата в Омской области, по данным Омскстата, составила в прошлом году 32407 рублей. А минимальный тариф на подключение домовладения к магистральному газопроводу — 200 000 рублей. Минимальный, не учитывающий разного рода дополнительных затрат (подготовки проекта, покупки оборудования).  Если учитывать, что в небольших населённых пунктах,  как и везде по России, зарплата существенно ниже, чем в среднем по региону, очевидно, что газификация значительной части населения региона элементарно не по карману. Полвека на завершение газификации региона, пожалуй, может и не хватить.

… а они пусть подождут!

Омский тариф 200 тысяч рублей— далеко  не рекордный по России. В Подмосковье средний тариф — 220 тысяч рублей. В Приморском крае подключиться к газу не удастся меньше чем за 250 тысяч, а в Ленинградской области (кстати, недалеко от проектной трассы «Северного потока») — за 300 тысяч.

Поневоле возникает вопрос: может, Европа пока обойдётся пока без «Северного потока»? Тем более что там, похоже, и не все его хотят. Ждут же газификации наши соотечественники, не охваченные теми самыми 68,6%, о которых докладывал президенту глава «Газпрома»! Уже десять лет ждут, с 2009 года, когда тогдашний Президент РФ Дмитрий Медведев назвал газификацию «пятым нацпроектом» и пообещал газифицировать все наши города и сёла. Значит, и в Европе могут подождать!

Владимир Царан

Фото politikus.ru

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.10.2019 - 11:40