Поиск загружается...

2022 - год расплаты: Наказание за русофобию добралось и до Польши

Версия для печатиВерсия для печати
2022 - год расплаты: Наказание за русофобию добралось и до Польши

Новый год - новые цены. В Варшаве удивлены обновленной стоимости газа.

Население Варшавы в шоке от цен на газ для потребителей, а подорожание которое было до этого составляло 815% уже больше не рекорд. Да и небольшой бизнес тоже страдает. Так, одна клиника получила тариф, который вырос на 980%.

Заместитель мэра Варшавы Рената Казновска написала протест в Офис регулятора по энергетике и прикрепила к сообщению копию тарифов. К примеру , за пользование газовым котлом в помещении № 2 платили 194 злотых ($ 48) в месяц в 2021 году, а в январе 2022 года придется заплатить 1241 злотых ($ 310).

Ранее был скандал с муниципальной больницей , которая заплатила в 2021 году 122 тыс. злотых ($ 30 тыс.) за газ, а в 2022 году должна будет выделить на это уже 880 тыс. злотых ($ 220 тыс.).

В Польше тарифы рассчитаны по текущей рыночной ситуации, включая цены на Польской энергетической бирже , которые недавно достигли исторических значений. На 1 января котировки газа на составили $ 830 за тысячу кубометров.

Как все помнят, Польша через суд получила от "Газпрома" миллиард и новую форму формирования цены на газ . После взлета цены поляки уже влетели на несколько миллиардов и попросили "Газпром" пересмотреть цены на российский газ.

Однако в компании заявили , что Польша продолжит получать газ по цене согласно решению Стокгольмского арбитража , как сама и добивалась , чтобы формула цены на российский газ была привязана к европейским хабам. Теперь пожинает плоды.

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 12.01.2022 - 11:10