Поиск загружается...

В сети появились фото богатств бывшего директора Ростовского Водоканала Станислава Светлицкого, осужденного на 12 лет

Версия для печатиВерсия для печати
В сети появились фото богатств бывшего директора Ростовского Водоканала Станислава Светлицкого, осужденного на 12 лет

Недвижимость за 800 миллионов, драгоценные камни, часы, раритетное оружие.

Станислав Светлицкий - бывший руководитель Ростовского Водоканала любил роскошь. Его особняк в Подмосковье оценивается примерно в 800 миллионов. Имение ушло в счет погашения ущерба.

В домике есть потайная комната с сейфом. Светлицкий любил дорогостоящие и уникальные вещи - камни, часы, боевой немецкий пистолет «Mauser». Обнаружены во время обысков и печати фирм, через которые выводили сотни миллионов рублей.

Об этом сообщил и опубликовал оперативную съемку Телеграм канал «Выстрел в голову». Как пишет «Блокнот Ростов»,  их источник в правоохранительных органах подтвердил подлинность фотографий. 

Напомним, что Станислав Светлицкий был арестован в Ростове при поддержке спецназа сотрудниками ФСБ, затем его этапировали в Москву и предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

И вот в Ростове оглашен приговор всем членам преступной группировки, действовавшей в сфере ЖКХ и присвоившей  8 миллиардов.

По уголовному делу Светлицкого и его сообщников состоялся суд. Все фигуранты признаны виновными по статье 159 УК РФ. 

Судья Первомайского районного суда назначил им:  

  • Станиславу Светлицкому – 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей,
  • Дмитрию Пузанову – 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. рублей,
  • Ирине Переверзевой – 7 лет лишения свободы,
  • Николаю Молотилкину – 7 лет лишения свободы,
  • Майе Нюшковой – 7 лет лишения свободы,
  • Виталию Юну – 2 лет лишения свободы.

Все начиналось с инвестиционного проекта «Чистый Дон», в рамках которого должен был появиться завод по сжиганию илового осадка. Документация о необходимом Ростову заводе была подготовлена еще в 2009 году. Финансирование проекта шло из Российского Инвестиционного фонда.

Станислав Светлицкий, бывший замминистра энергетики РФ, собственник ОАО «Евразийский» (владелец 74, 85% ПАО «Ростовводоканал») развил бурную деятельность, но, как в итоге выяснили сотрудники УФСБ РФ по Ростовской области, интересы его лежали совсем в другой области, далеко не связанной с чистотой Дона.

С помощью своих сообщников в банках ОАО «Банк «Народный кредит», ПАО «АМБ Банк» Светлицкий вывел 1, 12 млрд рублей на счета подконтрольных ему фирм.

Факт преступных деяний был установлен сотрудниками УФСБ РФ по Ростовской области в ходе проведения оперативно-розыскных работ по декриминализации ЖКХ региона.

Расследование уголовного дела показало, что объединившиеся в группу Станислав Светлицкий, Дмитрий Пузанов, Ирина Переверзева, Николай Молотилкин, Майя Нюшкова и Виталий Юн смогли похитить еще более 6 млрд 600 млн рублей, оформляя кредитные договоры с коммерческим банком и на планируя возвращать полученные средства.

Деньги также шли на счета фирм, подконтрольных лидеру компании мошенников.

- Итогом преступной деятельности стало хищение средств на сумму около 7 млрд 900 млн рублей, - сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Ростовской области.

Соб. инф.

Фото Телеграм канала «Выстрел в голову»

Автор: Ксения Вербицкая

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.11.2020 - 22:17