Поиск загружается...

В России резко вырастут тарифы на электроэнергию

Версия для печатиВерсия для печати
В России резко вырастут тарифы на электроэнергию

В России готовится масштабная реформа рынка электроэнергии, в рамках которой будет введена "социальная норма" энергопотребления, а за электричество выше установленного лимита придется платить повышенный тариф.

Социальная норма — это определенные показатели месячного энергопотребления на одного человека. Она фиксируется на отметке в 300 киловатт-часов в месяц и оплачивается по базовому тарифу. При превышении этого показателя — по повышенному. А при месячном потреблении свыше 500 киловатт-часов вводится тариф "экономически обоснованный", — пишет Коммерсант.

При этом, объем потребления электроэнергии фиксируется не на человека, а на "точку подключения", то есть домохозяйство. В среднем россияне потребляют в месяц 89 киловатт-часов в месяц на человека.

Идею уже одобрили Минэнерго и Минэкономразвития, а к 15 января проекты нормативных документов поручено подготовить министерствам и ФАС. Реформа эта задумывалась ещё в 2013-14 гг, но затем была отложена на полку на фоне экономического кризиса.

Одновременно предлагается постепенно отменить льготные тарифы жителей сельской местности и квартир с электроплитами и электроотоплением. Для этого понижающий коэффициент с 0,7 должен вырасти до 1.

Должен сократиться и перечень потребителей, приравненных к "населению". Сейчас в него входят в том числе садоводческие и огороднические товарищества, гаражные кооперативы, хозпостройки (например, сараи и погреба). Для всех из них плата за электричество в итоге может вырасти.

Новые нормы будут стимулировать население "проводить меры по энергосбережению", говорит замглавы ФАС Виталий Королев: соцнормы ввели в Крыму, и нововведение можно считать успешным.

Введение социальной нормы энергопотребления возможно, но тариф на электроэнергию при этом не должен быть завышен, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг. По его словам, там, где имеется избыток электроэнергии, вводить эту норму вообще бессмысленно.

Позднее вице-премьер Дмитрий Козак сообщил журналистам, что правительство обсуждает не введение социальной нормы потребления электроэнергии для населения, а градацию тарифов в зависимости от потребления.

К 15 января должно быть проработано справедливое распределение тарифов по различных категориям плательщиков, а к лету следующего года это всё должно заработать, — сказал Козак.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 29.10.2018 - 10:59