Поиск загружается...

В Омске утвердили котловой тариф на передачу электроэнергии

Версия для печатиВерсия для печати
В Омске утвердили котловой тариф на передачу электроэнергии

Региональная энергетическая комиссия Омской области практически под бой курантов утвердила размер экономически обоснованных единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Омской области на 2020 год. Приказом от 31 декабря 2019 года региональный тарифный регулятор утвердил соответствующие нормы. 

Так называемый котловой тариф имеет принципиальное значение для энергетиков. Суть «котла» в том, что он фактически перераспределяется между сетевыми организациями. Снижение доли организации в котловом тарифе неизбежно влечет ухудшение ее финансово-экономических показателей. В предыдущие годы наблюдатели отмечали, что зачастую АО «Омскэлектро» страдало от занижения своей «доли» в региональном котловом тарифе. 

Текущие динамика и размер необходимой валовой выручки АО «Омскэлектро» в общей валовой выручке, учтенной при утверждении котловых тарифов, внушают оптимизм в отношении дальнейшего финансово-хозяйственного развития предприятия.

Если в 2019 году АО «Омскэлектро» было определено 15,93 % от общей необходимой выручки, учтенной в тарифе, то на 2020 год показатель вырос до 16,59 %.

Обращает на себя внимание то, что наибольшее снижение доли в котловом тарифе на 2020 год приходится на филиал ПАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» (снижение на 1,93 % доли валовой выручки в общей необходимой валовой выручке в сравнении с 2019 годом). Помимо АО «Омскэлектро», заметно выросла доля АО «Электротехнический комплекс» в общей валовой выручке (с 1,89 % до 2,2 %).

Рост тарифных показателей АО «Омскэлектро», судя по всему, связан с улучшением его хозяйственных результатов. «СуперОмск», например, ранее сообщал об активности АО «Омскэлектро» в части консолидации сетевого хозяйства. При этом увеличение доли в «котле» позволит АО «Омскэлектро» и дальше обновлять материальную базу.

Добавим, что, по данным «СуперОмска», работа по подготовке котловых тарифов в этом году велась очень тяжело, необходимое заседание Региональной энергетической комиссии Омской области дважды переносилось. 

Мы попросили прокомментировать ситуацию председателя комитета горсовета по экономике и собственности Олега Афанасьева.

«Оцениваю решение регулятора как лакмусовую бумажку энергосетевого рынка. Это безусловно хорошо, что АО «Омскэлектро» наращивает долю в котловом тарифе. Это позволит в 2020 году существенно обновить материальную, техническую базу, обновить спецтехнику, оборудование. Полагаю, что данное решение результат в первую очередь серьезной и планомерной работы по снижению потерь и борьбы с несанкционированным потреблением электроэнергии на сетях АО «Омскэлектро». В целом принятие РЭК затрат и повышение доли в котловом тарифе отражают результативность работы руководителя предприятия и специалистов планово-финансового блока», – отметил Олег Афанасьев.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 11.01.2020 - 20:20