Поиск загружается...

В Московской области ограничат рост тарифов

Версия для печатиВерсия для печати
В Московской области ограничат рост тарифов

В Московской области ограничат рост тарифов

 Больше всего жалоб на коммунальщиков поступает из Балашихи, Сергиева Посада и Мытищ, рассказала министр правительства Московской области по ценам и тарифам Марина Файрушина, подводя первые итоги работы "горячей линии" по вопросам ЖКХ.

Линию в Подмосковье открыли в первых числах июля 2013 года, после очередного повышения тарифов. И хотя их рост в Подмосковье, как и обещалось, не вышел за рамки 12 процентов, в первое время на "горячую линию" звонило до 1000 человек ежедневно.

"По количеству жалоб в лидеры сразу выбились Мытищи, где жителям разослали квитанции с 17-кратной переплатой расходов по общедомовым нуждам, - говорит Файрушина. - Причём, с 1 июля  20113 года вступило в силу постановление РФ, ограничивающее величину оплаты общедомовых нужд.

А платежки мытищинцам разослали в конце июня, чтобы успеть начислить расходы без ограничений. Здесь явно присутствовал корыстный момент, виновные уволены, квартплату жителям пересчитали в сторону уменьшения".

В Балашихе много проблем из-за несогласованной работы ресурсоснабжающих предприятий и управляющих компаний, а в Сергиевом Посаде долги за газ привели к отключению нескольких котельных - часть города на всё лето осталась без горячей воды.

"Сейчас котельные постепенно включаются, - утверждает Файрушина. - Городские власти регулярно отчитываются по погашению долгов". За свет и газ жители Подмосковья платят по единым для всего региона тарифам. А вот на тепло и воду утверждено порядка 3 тысяч тарифов - по числу поставщиков данных услуг.

С  2014 года жителей Подмосковья начнут активно привлекать к обсуждению тарифов на услуги ЖКХ ещё на стадии их формирования. В муниципалитетах будут проводить публичные слушания на тему "Из чего состоит тариф?". Обсуждать с населением станут все накрутки, в частности, инвестиционную надбавку в тариф, когда часть затрат на модернизацию сетей раскидывается на потребителей.

"Сейчас коммунальные организации, реализующие инвестпрограммы, не объясняют гражданам, для чего это делается, - говорит Файрушина. - А между тем, инвестиционная надбавка сначала увеличивает тарифы, но после модернизации они заметно снижаются, потому что обслуживание реконструированных сетей обходится дешевле".

Впрочем, оговорилась министр, инвестпрограммы у областных коммунальщиков пока не в чести. К примеру, из 600 предприятий теплоснабжения модернизацией занимаются порядка 50. Остальные продолжают латать дыры на старых сетях.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 03.09.2013 - 12:46