Поиск загружается...

В Краснодаре вырос взнос за капремонт

Версия для печатиВерсия для печати
В Краснодаре вырос взнос за капремонт

На Кубани капитальный ремонт многоквартирных домов станет комплексным, и такая возможность есть.

Об этом "КИ" рассказал гендиректор НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Вячеслав Анпилогов.

Вячеслав Николаевич, на совещании по работе краевого Фонда капремонта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил рост собираемости взносов за капитальный ремонт. За счет чего это удалось сделать? 
- В 2017 году собираемость составляла 65%, а сейчас - 103%. Благодаря этому мы прочно утвердились в пятерке лидеров по собираемости взносов среди регионов России.

Своевременная оплата взносов - гарантия того, что дома будут ремонтироваться, а их ликвидность - повышаться. 

Если говорить о Краснодаре, то по инициативе главы города Евгения Первышова создана рабочая группа по контролю за капитальным ремонтом. Активно за ходом работ следят и депутаты гордумы Краснодара. 

Благодаря совместной работе нашего фонда, министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края и муниципалитетов в этом году мы выполним работы не только из плана 2018/ 2019 годов, но и частично - из плана 2020 года. 

- Сколько средств находится в общем котле и как их планируется использовать? 
- На сегодня у нас на счету почти 6 млрд рублей. Из них более половины зарезервировано под контракты, которые уже заключены. 

Оставшиеся средства находятся в общем котле. Еще раз хочу подчеркнуть: на 800-900 домов, попавших в программу 2020 года, выделено, вдумайтесь в цифры, не 2 млрд рублей, как это было в прошлые годы, а 3,5 млрд рублей. То есть почти в полтора раза увеличена сумма, которую мы можем занять из общего котла. Это как раз позволит нам провести комплексный ремонт нескольких домов. 

- Еще пару лет назад было много жалоб на низкое качество работ подрядчиков. Ситуация изменилась? 
- Да, сейчас наблюдается тенденция к росту ответственности подрядных организаций. У нас есть рычаги воздействия на подрядчиков, и мы ими пользуемся, когда работы выполняются некачественно и с нарушениями сроков. К примеру, в 2018 году в отношении шести организаций, нарушивших сроки выполнения работ, фонд направил претензии на сумму около 300 тыс. рублей. Из них три организации добровольно оплатили неустойку. 

- Краснодарский край - один из немногих регионов России, где с начала реализации региональной программы ни разу не повышался тариф на взносы. Планируется ли увеличение тарифа? 
- Пока ничего не могу сказать конкретно, такое решение принимается на уровне министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. 

Сегодня в нашем крае тариф за капремонт составляет 5 руб. 32 коп. за квадратный метр жилья, и он действительно ни разу не повышался с момента старта региональной программы. Тем не менее мы каждый год делаем расчеты по предполагаемым тарифам. Всего в региональную программу входит 18 439 многоквартирных домов, в которых запланировано более 125 тыс. видов работ. Но уже сегодня понятно: по существующему тарифу невозможно проводить капитальный ремонт многоквартирных домов. Тариф остается неизменным, а стоимость работ, как и стройматериалов, с каждым годом увеличивается. 

Как в идеале, на ваш взгляд, должен проходить капитальный ремонт? 
- Это когда будут скоординированы работы по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» с краткосрочными программами капитального ремонта. Допустим, в этом году мы ремонтируем 5-6 домов в Комсомольском микрорайоне, которые попали в федеральную программу по формированию комфортной среды. Обновляем фасады, кровли или инженерные сети в домах, после чего, уже по федеральной программе, благоустраиваются дворы. В итоге мы получим дома и придомовые территории, которым дали вторую жизнь. 

- В последнее время кубанцы стали охотнее пополнять «копилку взносов». Как получилось так настроить жильцов и развеять сомнения, снять негатив, который очень сильно влиял на оплату? 
- Это как вопрос с доверием: что нужно сделать, чтобы его вернуть? В нашем случае доверие собственников придется еще долго завоевывать хорошей и результативной работой. Когда дома будут ремонтироваться качественно и в срок. Уже сегодня отношение кубанцев к капитальному ремонту изменилось, о чем могу судить по многочисленным встречам в муниципалитетах. Об этом говорит и увеличение собираемости взносов.

 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.05.2019 - 15:19