Поиск загружается...

Тарифы на ЖКХ в Сибири с 1 июля 2016 года вырастут, в среднем, на 4,9 процентов

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на ЖКХ в Сибири с 1 июля 2016 года вырастут, в среднем, на 4,9 процентов

Самым низким рост тарифов станет в Новосибирской и Иркутской областях - он составит 3,5% и 3,9%, соответственно.

НОВОСИБИРСК, 14 апреля. /ТАСС/. Тарифы на жилищно- коммунальные услуги в регионах Сибирского федерального округа (СФО) с 1 июля 2016 года вырастут, в среднем, на 4,9%. Этот показатель оказался чуть выше среднего по России, который составит 4%.

Вопрос о предстоящем росте тарифов был поднят в ходе "Прямой линии" с президентом Владимиром Путиным.

Данные приведены в постановлениях региональных властей, которыми утвержден предельный рост тарифов на 2016 год.

Самым низким рост тарифов станет в Новосибирской и Иркутской областях - он составит 3,5% и 3,9%, соответственно. Эти показатели в принципе являются одними из самых низких по стране.

Выше среднероссийского рост тарифов ожидается в республике Алтай (4%), Омской области (4,1%), Забайкальском крае (4,2%), Кемеровской области (5%), Красноярском крае и Хакасии (4,4%), Алтайском крае (5,7%), Бурятии (5,5%). Больше всего тарифы на ЖКХ в Сибири вырастут в Томской области (6,5%) и Туве (7%).

Кроме того, ряд территорий Алтайского края приняли решение значительно превысить предельный тариф в 5,7% в связи с длительным периодом сдерживания тарифной политики и необходимостью сбора средств к предстоящей зиме. Всего в этом списке 140 сел и городов края. Так, в региональном центре - Барнауле - тарифы вырастут на 15,7%, во втором крупном городе региона - Бийске - на 13,5%, в 30-тысячном Славгороде - на 15,9%.

Президент РФ заявил в ходе "Прямой линии", что регионы могут повышать тарифы ЖКХ свыше 4% только по согласованию с местными депутатами. "С июля этого года тариф может подняться в среднем, таково решение, на 4%, при этом регионы могут сами принимать решения - либо вообще не повышать, либо повышать чуть больше, вплоть до 10%, - сказал Путин. - Но губернатор имеет право принять это решение только с депутатами муниципальных собраний, то есть люди, которых население избрало, должны согласовать это повышение свыше 10%, и в том случае, если это дополнительное повышение вызвано необходимостью каких-то ремонтных работ, чтобы подготовиться, скажем, к зиме".

Президент РФ напомнил, что в прошлом году запланированный тариф был 8,5%. Реально он тоже вырос на 8,5%.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/sibir-news/3204702

Фото: © Владимир Смирнов/ТАСС

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.04.2016 - 10:06