Поиск загружается...

Тарифы на газ для населения РФ в 2018 году будут подниматься

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на газ для населения РФ в 2018 году будут подниматься

Власти делают все возможное для того, чтобы не допустить резкого подъема цен в ЖКХ-секторе, но полностью отказаться от индексации тарифов они, к сожалению, не могут. Уже сейчас совершенно точно известно, что тарифы на газ для населения, равно как и все другие услуги, будут в 2018 году подниматься.

Как известно, розничные цены на газ устанавливаются в каждом регионе РФ свои. На их величину оказывает влияние множество объективных факторов.

Регуляторная политика в сфере тарификации цен на газ, формируется с помощью значимых факторов

Федеральное правительство, гарантирует, что рост цен в регионах не будет выше, максимальной цены, установленной раньше.

Регуляторная политика в этой сфере формируется при помощи:

  • введения фиксированных цен;
  • определения максимально возможных тарифов;
  • ежегодной их индексации на величину инфляции.

Тарифы на газ без счетчика видоизменяются в определенных случаях

В настоящее время действует типовая методика. На основании последней сотрудники профильных предприятий производят расчет норм потребления для абонентов, в домах которых приборов учета нет.

В этой ситуации норма для жилых помещений видоизменяется, в зависимости от следующих факторов:

  • типа установленного оборудования (плита 2- или 4-конфорочная, есть ли водонагреватель);
  • степени благоустроенности каждого объекта.

Таким образом, в тех домах или квартирах, где природный газ применяют исключительно для приготовления пищи, норма определяется на каждого жильца в кубометрах.

В ситуации когда газ идет на обогрев, используется другой подход. Размер оплаты здесь будет зависеть от общей отапливаемой площади, то есть на каждый метр квадратный жилья приходится определенный объем газа.

Новые тарифы на газ в 2018 году для населения по Московской области

На сегодняшний день уже действуют новые тарифы на газ для населения Московской области на 2018 год (действует уже с 1 января 2018 года):

  • приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты (в отсутствие других направлений использования газа) на куб.м – 6,14 рублей;
  • приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты и нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения (в отсутствие других направлений использования газа) на куб.м – 5,43 рублей;
  • отопление с одновременным использованием газа на куб.м – 5,341 рублей;
  • индивидуальное (поквартирное) отопление жилых помещений (жилых домов, квартир, комнат) сверх стандарта нормативной площади жилого помещения при отсутствии приборов учета газа, на куб.м – 6,427 рублей;
  • отопление нежилых помещений при отсутствии приборов учета газа, на куб.м – 6,638 рублей;
  • отопление или выработка электрической энергии с использованием котельных всех типов и иного оборудования, находящихся в общей долевой собственности владельцев помещения в многоквартирных домах на куб.м – 5,185 рублей.

Государством вводится в действие схема, по которой постепенно будут расти тарифы на ЖКХ-услуги, в том числе и стоимость газа. Предвидено, что рост стоимости должен осуществляться на протяжении трех лет. На 4,1% возрастет баллонный газ. На 5% вырастет стоимость потребления газа через парораспределители. Но самые дорогие тарифы будут не в столице, а на севере страны. Это, конечно же, связано с затратами на доставку топлива в северные регионы

Нестабильная экономическая ситуация в стране приведет к очередному повышению тарифа на газ в 2018 году

Правительство планирует повысить стоимость газа в 2018 году в связи с нестабильностью экономической ситуации в стране.

На сегодня цены на газ для населения растут по не известной причине быстрее, чем для предприятий. Государство РФ наблюдая за такой тенденцией поставило перед собой задачу выровнять расценки на газ для этих категорий:

  • для жилого фонда тарифы повысятся на 8,5%, что на 1% больше установленной индексации;
  • для предприятий тарифы повысятся на 7,5%, что является показателем общей индексации.

За неуплату ЖКХ, в том числе и за газ, предусмотрены штрафы. В 2017 году сумма штрафов была увеличена в 2 раза, а пеня, начисляемая должникам от неуплаченной суммы в год, на данный момент составляет 17,7%.

Проценты должникам, начисляются после трех месяцев неоплаты.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.02.2018 - 14:18