Поиск загружается...

Стоимость проезда во Владимире не увеличится до 10 апреля

Версия для печатиВерсия для печати
Стоимость проезда во Владимире не увеличится до 10 апреля

Весной билетик в автобусе может подорожать на 1 рубль

Каждый год в конце зимы по Владимиру начинают циркулировать слухи о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. В этом году только и разговоров, что сейчас-то точно рублей на пять поднимут. Но в департаменте цен и тарифов администрации Владимирской области нас заверили: поводов для беспокойства нет. Если стоимость проезда и увеличится, то на один рубль.

- Срок действия тарифа - 1 год, - поясняет директор департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Мария Новоселова. - В прошлом году повышение произошло 10 апреля, так что в ближайшие два месяца ничего не изменится точно. Все разговоры о повышении стоимости проезда до 25-30 рублей - неправда. Предварительно рассматривается цена билета в 21 рубль.

Отметим, что система формирования нового тарифа на перевозки достаточно сложная. Заявки на новый тариф подает в департамент мэрия города, которой нужно с одной стороны не оставить с носом перевозчиков, а с другой - не дать в обиду жителей. Перевозчики говорят, что цены надо поднимать, и существенно - топливо, детали и электроэнергия с каждым годом дорожают. Мэрия отвечает, что перевозки - социально значимая услуга, задирать цены никак нельзя. Департамент цен и тарифов на все это смотрит и выносит экспертное решение. Последнее слово - за губернатором. И так по кругу каждый год.

- Естественно, перевозчики заявляют, что невозможно работать по таким тарифам - это известная история, - говорит глава пресс-службы администрации города Владимира Александр Карпилович. - И мы их понимаем. Но всякий раз им поясняем, что пассажирские перевозки несут социальную нагрузку.

- Разумеется, заявки уже поступили, перевозчики пытаются нам доказать, что проезд должен стоить дороже, - говорит Мария Новоселова. - Но сейчас идут переговоры, и каких-либо конкретных цифрах говорить рано.

КОНКРЕТНО

На данный момент стоимость проезда в автобусе составляет 20 рублей, в троллейбусе - 19. До 10 апреля 2017 года стоимость проезда в автобусе составляла 18 рублей и не менялась два года.

Сергей МОРКОВКИН
Фото: Александр УТКИН

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 26.02.2018 - 13:11