Поиск загружается...

Ставропольцам рассказали, как экономить на отоплении

Версия для печатиВерсия для печати
Ставропольцам рассказали, как экономить на отоплении

По опыту Пятигорска, установка таких устройств окупается уже за первый отопительный сезон.

В МинЖКХ Ставропольского края рассказали, как терморегуляторы помогают экономить деньги собственников жилья.

Такие устройства для автоматического регулирования температуры и давления в системе отопления многоквартирного дома может снизить затраты на теплоснабжение до 50%.

В краевом МинЖКХ напомнили, что услуга по теплоснабжению складывается из двух составляющих: тарифа и объёма ресурса.

Тариф – это величина постоянная, его утверждает региональная тарифная комиссия для каждой теплоснабжающей организации. В Ставропольском крае таких – 53. А вот объём теплоносителя, поступающего в дом (если он оснащен коллективным прибором учёта), можно регулировать.

Терморегуляторы всё чаще появляются в многоквартирных домах края. Это устройство не только создаёт комфортную температуру внутри дома в зависимости от температуры на улице, но и позволяет уменьшить платежи за теплоснабжение. Как показывает практика, экономия в этом случае может составить от 30 до 50%.

В пример коммунальное ведомство края приводит пятигорские многоэтажки. В 2018-2019 годах профессиональный управдом Виктор Федоренко убедил жителей 5 домов установить терморегуляторы. И расходы окупились уже в течение первого отопительного сезона. В общей сложности жителям 5 домов за зиму удалось сэкономить 4,5 миллиона рублей.

В МинЖКХ региона отметили, что решение об установке терморегулятора принимается на общем собрании собственников простым большинством. Если в доме ранее был установлен такой прибор, то заменить его можно в рамках капитального ремонта системы отопления МКД за счет взносов на капремонт. Кстати, до 80% расходов на этот вид работ можно компенсировать за счёт Фонда содействия развитию ЖКХ.

«Если такой системы в доме никогда не было и необходимо установить терморегулятор, прибора, то средства фонда капремонта использовать на выполнение этих работ нельзя. Решение об источнике финансирования принимают собственники помещений на общем собрании», — уточнили в ведомстве.

В МинЖКХ края отметили, что для корректной работы оборудования необходимо ежегодно перед началом отопительного сезона проводить опрессовку системы отопления, удалять засоры, отложения, воздух, устранять незаконные врезки и утечки и следить за состоянием прибора. За это отвечает управляющая организация.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.02.2020 - 17:03