Поиск загружается...

Самара: долг по уплате коммунальных услуг достиг 3 млрд. рублей!

Версия для печатиВерсия для печати
Самара: долг по уплате коммунальных услуг достиг 3 млрд. рублей!
По данным департамента ЖКХ Самары на 1 ноября 2012 года жители города задолжали 3 миллиарда 200 рублей за коммунальные услуги.

Из них 2,7 миллиарда рублей - это долг перед 25 управляющими компаниями (всего в Самаре 42 УК), которые пользуются услугами МП «ЕИРЦ» (единый расчетно-кассовый центр). Еще 17 управляющих компаний рассчитываются перед организациями, поставляющими ресурсы напрямую.

Наибольшая часть задолженности, а именно - 65-70%, приходится на холодную и горячую воду, канализацию, отопление.

Руководство города считает, что главная причина задолженности - неудовлетворительное качество предоставляемых населению коммунальных услуг. Из-за этого, люди не хотят платить за услуги. Есть еще вторая сторона проблемы в этом вопросе - нежелание жителей города платить за коммунальные услуги вообще.

Что характерно, - большое количество неплательщиков не принадлежат к малообеспеченным слоям населения и вполне могут рассчитываться за услуги ЖКХ, но они уклоняются от оплаты.

Как известно, правительство РФ приняло постановление №354, в соответствии с которым после 3 месяцев неуплаты за услуги ЖКХ, должнику могут ограничить дальнейшее предоставление услуг. Это касается поставки природного газа, электричества, холодной воды и водоотведения. Но в многоэтажках перекрывать подачу тепла и холодной воды нельзя, так как могут пострадать люди, которые своевременно платят за коммунальные услуги.

Для решения проблемы с задолженностью власти используют различные методы, вплоть до суда, но и это не помогает решить вопрос полностью. Некоторые чиновники предлагают заключать договора на поставку услуг ЖКХ непосредственно между конкретным собственником жилья и поставщиками коммунальных услуг напрямую. В этом случае, добросовестные плательщики не пострадают в случае ограничения подачи услуг неплательщикам.

 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 13.11.2012 - 01:17