Поиск загружается...

Правительство РФ изменит подход к регулированию тарифов для коммунальных компаний

Версия для печатиВерсия для печати
Правительство РФ изменит подход к регулированию тарифов для коммунальных компаний

Российское правительство намерено изменить подход к регулированию тарифов для компаний ЖКХ.

Такой вывод можно сделать, изучив протокол совещания у вице-премьера Дмитрия Козака от 12 ноября, на котором обсуждалась индексация тарифов на тепло и электроэнергию для населения на 2016 год.

По итогам совещания вице-премьер поручил Минэкономики, Минстрою, Минэнерго и ФАС провести сравнительный анализ развития и финансового состояния отраслей ЖКХ после чего можно будет определить, какая из отраслей ЖКХ сильнее нуждается в инвестициях и потому достойна более высоких темпов роста тарифов.

В последнее время все чаще мы можем наблюдать ситуацию когда с ухудшением экономической ситуации организации ЖКХ пытаются компенсировать тарифом растущие с инфляцией расходы, но их общий предельный рост государство урезает, чтобы избежать социального негатива. Таким образом, борьба между продавцами коммунальных услуг усиливается, побеждают в ней те, у кого есть федеральные гарантии индексации.

По состоянию на сегодняшний день на федеральном уровне устанавливаются диапазоны роста тарифов для производителей тепла на ТЭЦ и электросетей, регионы, утверждая тариф, должны уложиться в эти вилки. По газу также предусмотрена общефедеральная индексация (2% в 2016 году). Остальные сферы ЖКХ, в том числе теплосети, водоснабжение, регулируются по усмотрению региона.

При этом с 2016 года производители тепла и теплосети обязаны перейти на долгосрочное регулирование тарифов, что с такими параметрами роста платежей приведет к убыткам и дальнейшему снижению инвестиций. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 07.12.2015 - 17:56