Поиск загружается...

Появилась возможность обжаловать платежку за коммунальные услуги!

Версия для печатиВерсия для печати
Появилась возможность обжаловать платежку за коммунальные услуги!

Российские граждане в скором времени получат возможность обжаловать платежку за коммунальные услуги

На официальном сайте государственных услуг уже разработан и тестируется функционал по обжалованию счетов.

Как сообщает «Российская газета», в настоящее время на сайте государственных услуг уже зарегистрировано 3 миллиона пользователей. Предполагается, что любой зарегистрированный там гражданин сможет оплачивать госуслуги через Интернет, однако в настоящее время сервис оплаты на сайте «Госуслуги.ру» доступен лишь для жителей ограниченного круга городов, например, Москвы, Казани, Ярославля, Сочи, Нижнекамска.

Кроме того, перечислить плату за коммуналку можно лишь тем поставщикам и управляющим компаниям, которые авторизованы на портале. Впрочем, география и список поставщиков будут расширяться. Кроме того, предполагается введение обратной связи с поставщиком - потребитель сможет напрямую отправлять данные счетчика компании, предоставляющей услуги.

На таком принципе будет основана и работа с жалобами. Например, про получении платежки, в которой содержатся необоснованные, на взгляд потребителя, начисления, свои претензии он сможет изложить в специальном окне в «личном кабинете» на портале. Жалоба автоматически будет перенаправлена непосредственно поставщику услуги.

Стоит отметить, что никакой комиссии за оплату услуг на государственном портале с граждан не взимается. Однако радоваться рано. Комиссию будут взимать банки и другие платежные агенты, авторизованные на портале госуслуг. Сумма комиссии может доходить до 2% от суммы платежа. С этим связано неудобство: за справкой об оплате придется идти в банк. А такое подтверждение платежа может потребоваться, если, например, в правовых спорах потребителю будет необходимо предъявить данные о своевременной оплате тех же коммунальных услуг. Это, считает издание, может стать препятствием на пути тех, кто привык хранить все квитанции.

Впрочем, несмотря на неудобства, связанные с правовой стороной вопроса оплаты услуг в режиме онлайн, все больше граждан переходит на такой способ оплаты счетов.

Стоит отметить, что в планы разработчиков портала «Госуслуги.ру» входит полный отказ от бумажного документооборота с постепенным переходом на рассылку платежных документов исключительно по электронной почте или доставку их в «личный кабинет» пользователя на сайте.

В большей степени от нововведения выиграют столичные жители - уже до конца года в Москве в экспериментальном режиме будет запущена система регистрации и начисления платежей, которая коснется буквально всех госуслуг. Через Интернет можно будет оплатить, в числе прочих, услуги, предоставляемые столичными бюджетными автономными учреждениями, начиная от пошлин и штрафов и заканчивая платой за детский сад, рассказывает советник руководителя департамента информационных технологий Москвы Сергей Бирюков.

«С учетом того, что единый портал госуслуг и сайт госуслуг города Москвы будут интегрированы, люди могут пользоваться обеими площадками по одной регистрации. Доступ в эту систему со стороны платежных организаций не будет дискриминирован, любой банк и платежная система смогут подключиться», - пояснил он «РГ».

В свою очередь эксперты отмечают, что российские граждане все активнее осваивают покупки через Сеть и стали чаще пользоваться системами онлайн-платежей. При этом они предупреждают, что для оплаты товаров и услуг через Интернет стоит либо обзавестись отдельной дебетовой картой, где будет лежать небольшая сумма денег, либо воспользоваться электронным кошельком, пополняя его через проверенные терминалы крупных платежных систем.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 09.10.2012 - 16:11