Поиск загружается...

Отдых на российских курортах начал дешеветь из-за отсутствия спроса

Версия для печатиВерсия для печати
Отдых на российских курортах начал дешеветь из-за отсутствия спроса

Российские южные курорты снижают цены на фоне падения спроса, сообщает ИА DEITA.RU.

Как рассказала порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, отельеры, которые в марте подняли цены на летний период в преддверии отпускного сезона, сейчас снизили стоимость услуг на 14-15%.

Представители гостиничного бизнеса рассчитывали на высокие темпы инфляции и на то, что альтернатив у отечественного туриста пока нет – с частью стран сообщение ещё не открылось из-за пандемии коронавируса, с другими странами оно закрылось снова из-за санкций в отношении России. Но теперь и российский юг становится недоступен для отпускников: во-первых, южные аэропорты приостановили работу из-за опасной близости к зоне боевых действий, во-вторых, в связи с этими боевыми действиями растёт общая тревожность, люди боятся ехать в зону конфликта.

Одно время поддерживать спрос помогала программа туристического кешбэка, но после завершения очередного её этапа спрос снова снизился, на 20% по сравнению с рекордным 2021 годом. И теперь, по предварительным прогнозам туристической индустрии, средний тариф на курортах российского юга может снизиться на 10% к прошлому году.

Среди наиболее пострадавших курортных городов оказался Севастополь – к концу апреля на период майских праздников было забронировано всего 25% номерного фонда региона. Чтобы как-то поддержать отрасль, запускают дополнительные поезда в Крым.

Ограничения на полёты для южных аэропортов России продлено до 13 мая. Так как о завершении военной спецоперации на территории Украины речи пока не ведётся, и даже давний союзник Путина Александр Лукашенко заявил, что операция-то затянулась, скорее всего, аэропорты не откроют для пассажиров и пассажирских самолётов в назначенный срок. И ограничение продлят в очередной раз. Изначально запрет вводился на период с 24 февраля (первый день спецоперации) до 2 марта. Простаивают без путешественников аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Автор: Надежда Александрова

Источник: https://deita.ru/article/515847 © DEITA.RU

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 11.05.2022 - 13:47