Поиск загружается...

Омскую Тепловую компанию оштрафовали за повышение тарифа на 250 процентов

Версия для печатиВерсия для печати
Омскую Тепловую компанию оштрафовали за повышение тарифа на 250 процентов

Тариф повысился для областной больницы. Медицинское учреждение о перерасчете цен «Тепловая компания» уведомила в последний момент. 

Омское УФАС оштрафовало МП «Тепловая компания» за нарушение Кодекса об административных правонарушениях – злоупотребление доминирующим положением на рынке. Муниципальное предприятие признали нарушителем закона о защите конкуренции при установлении тарифа на тепло для Областной клинической больницы.

В середине декабря 2019 года «Тепловая компания» заключила с медучреждением договор на предоставление тепловой энергии, в котором были прописаны тарифы на уровне установленных РЭК в конце 2017 года. При этом в связи с переходом на нерегулируемые цены «Тепловая компания» заявила о необходимости повысить тарифы и заключить дополнительное соглашение к договору.

Согласно новым значениям, тариф на тепловую энергию для больницы повысился на 254 % в первом полугодии и на 251 % во второй половине 2020 года. При этом уведомление об изменении тарифов с 1 января 2020 года было направлено в адрес больницы только 31 декабря 2019 года.

– По мнению антимонопольного органа, направление предприятием («Тепловой компанией») в адрес учреждения (ОКБ) дополнительного соглашения к договору, предусматривающего установление цен на тепловую энергию на 2020 год, превышающих сумму необходимых затрат, могло привести к ущемлению его интересов, – заявили в УФАС.

На основании этого антимонопольщики наложили на «Тепловую компанию» штраф и предписали ей произвести экономически обоснованный расчет тарифа для работы с областной больницей. Сумма штрафа составила 300 тыс. рублей, что является минимальной санкций ч. 1 ст. 14.31 КоАП.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.10.2020 - 07:32