Поиск загружается...

Несладкая жизнь: цены на сахар растут по всей России

Версия для печатиВерсия для печати
Несладкая жизнь: цены на сахар растут по всей России

Большинство россиян, в том числе жители Ярославской области, за последние недели заметили практически полную пропажу из магазинов сахарного песка. Между тем, как заверяют в Министерстве промышленности и торговли, дефицита сахара в России нет. Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что перебои в торговле связаны с тем, что его придерживают поставщики, которые ждут увеличения цен. Замминистра напомнил, что у правительства есть полномочия по регулированию цен на продукты, и не исключил, что этим механизмом придется воспользоваться.

С конца 2020 года по июнь 2021 года цены на сахар регулировались соглашением между Минсельхозом, Минпромторгом, поставщиками и ретейлерами. Оптовая цена была установлена на уровне 36 рублей за килограмм, розничная — 46 рублей. В этом году большинство производителей сахара скорректировали свою торгово-сбытовую политику, в соответствии с которой отпускные цены до 31 июля 2022 года зафиксированы на уровне 47 рублей за килограмм.

Фиксированная цена устанавливается на сахар, поставляемый в организации розничной торговли со склада завода-производителя и упакованный в мешки по 50 кг на условиях 100% предоплаты. При этом наценка дистрибьюторов не должна превышать 5%.

В начале марта текущего года Минсельхоз договорился с производителями сахара о том, что они будут сохранять отгрузки на уровне предыдущих периодов — без снижения объемов. Для пополнения запасов компании также планируют переработку сахара-сырца, поступающего по беспошлинной квоте.

Тем не менее сахарный песок с начала года (по состоянию на 11.03.2022) подорожал на 11,95 рублей или 21,2%. Средняя цена килограмма сахара по стране в розничных магазинах составила 68,33 рублей за килограмм.

Самый дешевый сахар продавался в Пензенской (56,54 рублей), Липецкой (57,72 рублей) и Волгоградской (58,09 рублей) областях, самый дорогой на Чукотке — 108,51 рублей за килограмм.

В Ярославской области этот продукт стоил в среднем 67,91 рублей за килограмм: наш регион как обычно в «середнячках» — 41-я позиция из 85 возможных по стране. Правда, мало в каких магазинах его можно приобрести даже по «чукотским» ценам.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 24.03.2022 - 14:00