Поиск загружается...

На 4 процента вырастет плата за отопление в Бердске

Версия для печатиВерсия для печати
На 4 процента вырастет плата за отопление в Бердске

Губернатор подписал постановление, повышающее бердские тарифы лишь на размер инфляции, рекомендованный Медведевым. Коммунальщики в шоке.

Громкий шум со скандалами нецензурной бранью и пикетами вокруг повышения тарифов в Бердске оказался пустым. Предполагаемый рост квартплаты на 6,2% с июля 2017 года не произойдет. Несмотря на то, что на сессии 8 декабря, как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», местные депутаты со скрипом утвердили тарифное увеличение.

Решение основывалось на расчетах муниципального Комбината бытовых услуг. Его директор Александр Кожин сумел доказать обоснованность и необходимость роста народным избранникам.

Однако новосибирский губернатор Владимир Городецкий решил иначе. 16 декабря он подписал постановление №254 о предельном индексе тарифов на коммунальные услуги для всех муниципальных образований региона. Везде увеличение разное, вплоть до 55% (на воду в Болотном, например). Но Бердску губернатор установил индекс 0 (ноль). То есть тарифы для бердчан повысятся не более чем на размер инфляции, как предусмотрел для Новосибирской области в своем постановлении на эту тему премьер Дмитрий Медведев — 4%.

В процентном выражении максимально выросла плата только за отопление и горячее водоснабжение.

Из постановления губернатора Новосибирской области №254

дословно

Бердск:
Величина установленного на 2017 год предельного (максимального) индекса рассчитана:
1) в соответствии с разделом III Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 №400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в РФ»;

2) на основании следующих данных (значений и параметров) и факторов, повлиявших на величину установленного предельного (максимального) индекса:
а) набор коммунальных услуг и тип благоустройства, которому соответствует значение предельного (максимального) индекса: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение, газоснабжение;

б) максимальные темпы изменения тарифов на коммунальные услуги:
холодное водоснабжение 103,0%,
горячее водоснабжение 104,0%,
водоотведение 103,0%,
отопление 104,0%,
электроснабжение 102,9%,
газоснабжение 103,9%;

в) нормативы потребления коммунальных услуг, установленные приказами департамента по тарифам Новосибирской области…
г) численность населения, изменение размера платы за коммунальные услуги в отношении которого равно установленному предельному (максимальному) индексу: 82763 чел.;

д) доля населения, изменение размера платы за коммунальные услуги в отношении которого равно установленному предельному (максимальному) индексу, в общей численности населения на территории муниципального образования Новосибирской области 80,5% и в общей численности населения на территории Новосибирской области 3,0%.

Что будет

В КБУ, мягко говоря, удивились итоговым решением губернатора. Ведь в других городах и районах области рост тарифов существенно выше, чем в Бердске. В Новосибирске средний индекс тарифов на коммунальные услуги составит 15%. И этим очень обеспокоены бердские коммунальщики. Комбинат бытовых услуг, питавший надежду на получение адекватных доходов, может оказаться на грани банкротства.

КБУ платит новосибирцам за перекачку бердских стоков. А у соседей вырос тариф на водоотведение на 20%, и они увеличат арендную плату Бердску. Кроме того, на это тратят электроэнергию и платят зарплату рабочим, которые тоже растут. Но местным коммунальщикам брать деньги будет негде — тариф-то вырастет только на размер инфляции.

Пересмотр тарифного индекса — это полномочия главы региона. Почему Владимир Городецкий поднял тариф для Новосибирка, а для Бердска нет — остается загадкой. Подчеркнем, что рост касается не только муниципального КБУ, но и других поставщиков ресурсов.

Теперь бердские депутаты вычеркнут вопрос согласования губернаторского проекта, устанавливающего предельные индексы тарифов на услуги ЖКХ, из повестки сессии 22 декабря. Городецкий все решил сам.

Подробнее на Курьер.Среда.Бердск: http://www.kurer-sreda.ru/2016/12/20/267488-tarify-na-4-vyrastet-plata-za-otoplenie-v-berdske

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.12.2016 - 16:49