Поиск загружается...

Мосгордума приняла закон о льготах на ЖКХ для инвалидов

Версия для печатиВерсия для печати
Мосгордума приняла закон о льготах на ЖКХ для инвалидов

Мосгордума единогласно приняла закон о расширении льгот по оплате ЖКХ для инвалидов, семей с детьми-инвалидами и граждан, пострадавших от радиационных катастроф. Этот законопроект был предложен партией "Единая Россия". Ранее льгота действовала только в рамках региональных нормативов потребления, теперь она будет относиться ко всему объему полученных услуг.

Более того - «переплаченные» с января деньги также возвратят льготным категориям граждан.

Инвалидам, которые  первые четыре месяца этого года исправно платили  за электричество, воду и услуги ЖКХ, сделают перерасчет и вернут переплаченные  деньги, - заявила первый замруководителя департамента труда и социальной защиты города Ольга Грачева.

С 1 января 2016 года федеральным законодательством были введены новые правила оплаты ряда услуг, - напомнил руководитель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антоцев.  - Если раньше инвалиды и семьи с детьми-инвалидами платили 50% за коммунальные услуги, воду и электроэнергию, то теперь эта льгота распространяется исключительно на инвалида, исходя из норм потребления, а они очень низкие. После изменения законодательства инвалидам приходится платить в среднем на 600 рублей в месяц больше, что во время экономического кризиса серьезно осложнило им жизнь.

Льготники, проживающие на территории Новой Москвы, получат деньги за всю «коммуналку» на банковские счета.

Реализация поправок потребует дополнительно более трех с половиной миллиардов рублей. Все расходы возьмет на себя городской бюджет. Эти деньги будут учитывать и льготы, и  компенсацию за четыре предыдущих месяца. Законопроект о льготах для инвалидов начнет действовать задним числом — с 1 января 2016 года. 

Кроме возвращения льгот участники форума обратили внимание депутатов на проблемы с трудоустройством, реабилитацию и санаторно-курортное лечение, на совершенствование в столице безбарьерной среды для маломобильных граждан.

Все обращения будут направлены конкретным депутатам  в округа и районы. Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы оказать помощь в решении насущных вопросов, – подчеркнул руководитель исполкома московского городского отделения партии «Единая Россия» Олег Смолкин.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.04.2016 - 12:27