Поиск загружается...

Литва подняла тариф на провоз российского угля вдвое

Версия для печатиВерсия для печати
Литва подняла тариф на провоз российского угля вдвое

Калининградский бизнес является заложником тарифной политики Литвы и Белоруссии, заявил губернатор региона Антон Алиханов. В Калининградской торгово-промышленной палате выходом из ситуации считают строительство паромов и передачу управления переправой в руки РЖД, передает Sputnik.

Вопрос о дороговизне и изменчивости тарифов на транзит грузов по территориям Литвы и Беларуси на прошедшем заседании рабочей группы Госсовета по направлению "Малое и среднее предпринимательство" поднял руководитель Калининградской торгово-промышленной палаты Феликс Лапин. По его словам, калининградский бизнес находится в невыгодных условиях из-за ценовой политики соседних республик.

"Просто без объявления войны нам выставляют счет и говорят: "С завтрашнего дня плюс 15% на ваше зерно, а на ваш уголь – в 2 раза [выше] тариф". Это Литва, Белоруссия в том числе", – прокомментировал А. Алиханов.

Он отметил, что решением проблемы стало бы развитие паромной линии под управлением РЖД.

"Мы строим паромы. Было предложено ОАО "РЖД" за счет управления одновременно и железной дорогой, и паромной переправой играть на конкуренции различных форм (перевозки паромом и железной дорогой. –Прим. ред.) и товаропотоков в сторону Калининграда и из Калининграда, с тем чтобы снижать эти расходы, а для калининградских предпринимателей обеспечить единство экономического пространства", – сказал губернатор.

Он отметил, что ранее, как только было объявлено о строительстве паромов (для линии Балтийск – Усть-Луга. – Прим. ред.) сразу тариф по провозу (грузов по железной дороге) через территорию Литвы упал на 10%.

Губернатор добавил, что проблема тарифов на транспортировку грузов в Калининградскую область не новая.

"Были решения в свое время о субсидировании так называемых горбов по провозу (грузов. – Прим. ред.) через территории Белоруссии и Литвы, других государств, но на сегодняшний момент эти решения уже отменены, то есть мы не получаем такого рода субсидий", – уточнил он.

Возглавлявший заседание первый вице-премьер правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов попросил Минтранс рассмотреть предложение калининградского бизнеса.

В настоящее время практически весь объем российского транзита на Калининград идет по железной дороге через Литву. У балтийской страны в этом вопросе прямой экономический интерес. Литовская государственная компания Lietuvos gelezinkeliai фактически монопольно оперирует на маршруте в Калининград, что позволяло ей держать высокие цены за коридор и получать гарантированный грузопоток в размере 10 млн т в год. При этом Вильнюс уже поднимал тарифы на транзит в 2005 году – тогда расценки подскочили сразу на 15%. Добиться их снижения удалось лишь по итогам длительных переговоров.

Россия в условиях политической напряженности в отношениях с Литвой намерена укрепить транспортную безопасность своего эксклава. В том числе и по этим причинам будет развиваться морское сообщение – оно станет альтернативой перевозкам грузов с материка в Калининградскую область по железной дороге.

В настоящее время переправа Усть-Луга – Балтийск обслуживается двумя паромами "Амбал" и "Балтийск", которые позволяют перевозить до 1,5 млн т в год.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.09.2019 - 15:51