Поиск загружается...

Госдума рекомендовала исключить из стоимости авиабилета тариф на багаж при его отсутствии

Версия для печатиВерсия для печати
Госдума рекомендовала исключить из стоимости авиабилета тариф на багаж при его отсутствии

Профильный комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении правительственный законопроект, направленный на исключение из тарифа на воздушную перевозку расходов, связанных с перевозкой багажа при его отсутствии. Об этом пишет ТАСС.

На заседании комитета было принято решение о рассмотрении законопроекта во втором чтении на пленарном заседании в среду, 12 июля.

Изменения предусматривается внести в Воздушный кодекс РФ. По словам разработчиков, в первую очередь инициатива направлена на снижение стоимости авиаперевозок. Проект закона устанавливает возможность исключения из договора воздушной перевозки условия о наличии нормы провоза пассажиром багажа без взимания дополнительной платы, при этом у пассажира сохраняется право на бесплатную перевозку ручной клади. Перевозчик или уполномоченные им лица обязаны информировать пассажира об условиях провоза багажа и ручной клади до заключения договора перевозки.

Законопроект предусматривает два альтернативных способа определения нормы бесплатного провоза багажа (не менее двух мест либо 10 кг багажа на одного пассажира), а также возможность их комбинирования. Это позволит нивелировать риски, связанные с применением российскими и иностранными перевозчиками различных подходов к расчету допустимого для бесплатной перевозки количества багажа пассажиром при стыковках рейсов российских перевозчиков с иностранными в рамках единой пассажироперевозки.

Перевозчику предоставляется право расторгать договор воздушной пассажироперевозки в одностороннем порядке в случае отказа пассажира оплатить провоз багажа в размере и на условиях, предусмотренных этим договором.

Законопроект создает условия для формирования и работы лоукостеров и позволяет авиакомпаниям формировать более широкую линейку тарифов за счет предложения различных условий по перевозке багажа пассажира, указывали авторы в сопроводительных материалах.

11 июля 2017 г., AEX.RU
Фото с сайта turzona.ru

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.07.2017 - 16:23