Поиск загружается...

Долг петербуржцев за услуги ЖКХ достиг 6,5 млрд. рублей!

Версия для печатиВерсия для печати
Долг петербуржцев за услуги ЖКХ достиг 6,5 млрд. рублей!

Власти Санкт-Петербурга решили обнародовать список должников за коммунальные услуги. В настоящее время в него входят 200 владельцев жилья.

Первое место в рейтинге злостных неплательщиков занимает комната площадью 17 кв.м, причем сама квартира имеет площадь всего 26 кв.м.

Оказалось, что владельцы жилья не рассчитываются за услуги ЖКХ уже без малого семь лет! Указанная квартира является коммунальной и у нее есть два собственника. Но это только начало истории.

Как выяснилось, один из собственников продал свою комнату по частям, так что сейчас ее собственниками являются 65 граждан и на каждого приходится по 25 кв.см площади!

Проблемной квартирой занимались все подряд - от правоохранительных органов, УМФС до жилотдела местной администрации и суда. Но воз и ныне там - ведь отыскать должника, проживающего по месту регистрации практически нереально.

С другой стороны - Конституция РФ гарантирует неприкосновенность частной собственности, поэтому отобрать у собственника единственное жилье - невозможно.

На втором месте в списке должников - квартира площадью 500 кв.м в центре Петербурга. Ее собственники - весьма обеспеченные люди. Тем не менее, они задолжали по услугам ЖКХ более 1 млн. рублей!  

Как сообщил глава петербургского жилищного комитета Валерий Шиян, благодаря решениям суда задолженность горожан удалось сократить на 619 миллионов рублей! Но это капля в море, ведь общая задолженность составляет 6,5 миллиардов рублей!

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 10.10.2013 - 11:21