Поиск загружается...

Что изменится в жизни россиян с 1 сентября 2017 года

Версия для печатиВерсия для печати
Что изменится в жизни россиян с 1 сентября 2017 года

С 1 сентября россиян ждет ряд нововведений в самых разных сферах жизни. Среди них – облегчение процедуры получения гражданства РФ украинцами, вступление нового регламента о безопасности рыбной продукции, снятие некоторых ограничений по выплатам по ОСАГО.

О визе и клятве

В частности, 1 сентября возобновится выдача американских неиммиграционных виз россиянам, которая была приостановлена 23 августа.

Получить документ можно будет только в посольстве США в Москве. В консульствах, расположенных в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге, выдача виз приостановлена на неопределенный срок.

Жителям Украины, желающим получить российский паспорт, теперь это сделать проще. Раньше, предоставляя в миграционную службу отказ от украинского гражданства, им надо было дождаться ответа от украинских властей и собрать справки, подтверждающие этот отказ. Теперь достаточно написать в России заявление об отказе от имеющегося гражданства, нотариально его заверить и предоставить в МВД РФ.

Кроме того, всем иностранцам, желающим принять российское гражданство, необходимо принести присягу: «Я, Ф. И. О., добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

При отказе от такой клятвы высока вероятность не получить паспорт РФ.

Также государство получило право отменить ранее принятое решение о предоставлении российского гражданства людям, которые были осуждены за терроризм и экстремизм. Если их дети и супруги не были соучастниками преступлений, то ответственности они не понесут.

Рыба

Рыба на прилавках магазинов с 1 сентября должна стать более качественной: вступает в силу технический регламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции», который регламентирует процессы производства, хранения и реализации рыбы.

Документом установлены нормы допустимого содержания влаги в мороженой рыбе. Пункт о содержании льда ужесточен, поэтому доля перемороженной продукции, вероятно, сократится.

Стимуляторы роста, вредные для здоровья человека, производителям либо не разрешат добавлять вовсе, либо добавлять по минимуму. Для детей первого года жизни рыбу будут производить в специальных цехах. Всем предприятиям, занимающимся переработкой рыбы и изготовлением рыбной продукции, необходимо модернизировать производства до 1 марта 2019 года.

Транспорт

Ближе к октябрю пассажирам, имеющим невозвратные билеты, могут не разрешить бесплатный провоз багажа весом до 10 кг в самолетах. На владельцев возвратных билетов это новшество не распространяется. За ручную кладь плату по-прежнему взимать не будут.  

Есть нововведения и на финансовом рынке. Брокеры, использующие средства клиентов в своих интересах, обязаны рассчитывать показатели краткосрочной ликвидности. Этот норматив Центробанк определит в середине 2018 года. До тех пор с 1 сентября 2017-го действует тестовый период, в течение которого ЦБ будет собирать данные расчета показателя с профессиональных участников рынка. На основе полученных сведений и будет установлен данный норматив. В результате брокеры в случае существенного оттока денег в течение месяца смогут сохранить клиентские средства и обеспечить их возврат не позднее следующего рабочего дня после заявления клиента, сообщают «Известия».

При ДТП владельцы транспортных средств теперь могут обращаться за выплатами в страховую компанию, независимо от количества участников аварии. Раньше условия для возмещения ущерба были таковы: если участников происшествия было двое, все они застрахованы по ОСАГО и кроме транспортных средств никто в аварии не пострадал.

Нормы бесплатного провоза багажа в самолетах

В конце месяца в силу вступит акт об отмене обязательного бесплатного провоза багажа в самолётах для пассажиров с невозвратными билетами. Законопроект снимает с авиаперевозчиков обязанность бесплатно провозить багаж минимальной массой 10 килограммов. Акт был подписан 30 июля, он вступит в силу через 60 дней со дня принятия. Пассажиры с возвратными билетами по-прежнему смогут провозить багаж бесплатно.

Дипмиссию США в России покинут 745 сотрудников

Американская дипломатическая миссия в России станет на 745 сотрудников меньше. Все эти сотрудники обязаны 1 сентября покинуть территорию страны. Москва сделала предложение Вашингтону об уравнивании количества сотрудников дипмиссий в США и России до 455 человек 28 июля. В ответ на это США прекратили выдачу неиммиграционных виз россиянам. С 1 сентября это процедура возобновится только в Москве. Срок ожидания так называемой Visitor Visa (виза категории B1 — бизнес, категории B2 — туризм) составит 85 календарных дней. При оформлении студенческой визы — 36 дней. Заявители на другие типы визы будут ждать не менее 56 дней. Кроме того, в посольстве рекомендовали россиянам подавать документы на американскую визу в других странах, так как это не запрещается законами США.

Контроль за брокерами

С 1 сентября Банк России вводит в тестовом режиме меру, защищающую интересы клиентов и обеспечивающую большую стабильность финансового рынка. Речь идёт об усилении надзора за брокерами, использующими средства клиентов в своих интересах. Теперь их обяжут рассчитывать показатели краткосрочной ликвидности. Если мера будет признана эффективной, с середины 2018 года она станет обязательной.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 01.09.2017 - 11:13