Оплата за воду по счетчику

Главная страница




Архипова
User offline. Last seen 7 года 30 недели ago. Не в сети
Зарегистрирован(а): 12/03/2010

Добрый день.Скажите пожалуйста, у нас установлен счетчик на холодную воду (вода у нас только холодная, установленна газовая колонка,квартира приватизированна, проживаем в Ярославле).Каждый месяц мы передаем данные счетчика в управляющую компанию.Но с недавнего времени у нас в счетах стали указывать неверное колличество кубов за воду.(например мы передовали 15 кубов, а в счете за квартиру приходит 24 куба).Обращались в управлюющую компанию, но они говорят что имеют полное право добавлять колличество кубов и ссылаются на какой-закон.Подскажите пожалуйста правда ли имеют управляющие компании доначислять за воду? Так зачем же тогда нужен счетчик?

Заранее большое спасибо.

 

 

Комментарии
Ушел на всегда
User offline. Last seen 7 года 18 недели ago. Не в сети
Зарегистрирован(а): 22/01/2010
Прошу ознакомиться с информацией
Материал об оплате за водоснабжение по счётчику будет находиться в обработке, пока не предоставите дополнительных сведений, в рамках предложенных требований к запросу. Может у Вас ТСЖ?! Дополнительную информацию получите позже. 
С уважением, О. Кузнецов
юрист портала Новые тарифы
Архипова
User offline. Last seen 7 года 30 недели ago. Не в сети
Зарегистрирован(а): 12/03/2010
Добрый день. Мы относимся к РЭУ-16.  
Ушел на всегда
User offline. Last seen 7 года 18 недели ago. Не в сети
Зарегистрирован(а): 22/01/2010
У Вас нет ТСЖ?! Главный вопрос.

С уважением, О. Кузнецов
юрист портала Новые тарифы

Архипова
User offline. Last seen 7 года 30 недели ago. Не в сети
Зарегистрирован(а): 12/03/2010
Добрый вечер. У нас нет ТСЖ.
Ушел на всегда
User offline. Last seen 7 года 18 недели ago. Не в сети
Зарегистрирован(а): 22/01/2010

Вариант оплаты в Вашем случае:
Общедомовой счётчик и индивидуальные счётчики установлены во всех помещениях (квартирах).
Начисление оплаты при данном варианте оговаривается пунктом 23 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (с изменениями от 21 июля 2008 г.), в том числе также подпункты 1-2 пункта 3 приложения № 2:
1. Для подсчёта оплаты холодного водоснабжения, горячей воды, газоснабжения и электроснабжения необходимо:
a) Разделить месячные показания общедомового счётчика на сумму показаний всех квартирных счётчиков.
б) Умножить полученное частное на показания вашего индивидуального узла учёта, а затем — на действующий тариф.

Пока действует указанное постановление, остаётся уповать лишь на честность ЖКХ и бдительность проверяющих инстанций. Как показывают результаты этих проверок, в большинстве случаев коммунальные платежи начисляются с нарушениями. Впрочем, иногда, возможно, это происходит без злого умысла — поскольку на 100% исполнять данный документ по различным причинам зачастую не способны даже профессиональные коммунальщики.

С уважением, О. Кузнецов
юрист портала Новые тарифы

Землянин
User offline. Last seen 7 года 16 недели ago. Не в сети
Зарегистрирован(а): 26/06/2010
Методика расчета или методика обмана ------------------------------------------------ При всем моем уважении к юристу, хочу заметить, что определение порядка расчета оплаты за водоснабжение приведенное в ПП РФ №307 п.3 пп.1-2 приложения №2 настолько непонятно для неспециалиста, насколько же абсурдно для специалиста. Не секрет, что в наших законах и постановлениях встречается множество "дыр" и погрешностей. Но в данном случае абсурдность методики очевидна любому, кто хоть немного знаком с математикой и физикой. Во первых, одна и та же формула (приложение №2 п.3 пп.1) предлагается для расчета в совершенно разных условиях. Когда счетчики во всех квартирах и когда счетчики только в некоторых. Во вторых, предлагается применять для определения объема расхода в  куб. м. (в квартирах без счетчиков) формулу (3) для расчета суммы в рублях. Компетентность авторов методики вызывает серьезные сомнения. В третьих, известно, что нормативы всегда "немного" больше реального расхода (иногда это оправдано, но чаще служит для увеличения платежей и дохода поставщиков). Кроме того, деление куб.м. на куб.м. дает безразмерный коэффициент. Поэтому в первой части формулы знаменатель дроби (сумма расхода по квртирным счетчикам и нормативного для тех у кого нет счетчиков) может оказаться больше или меньше числителя (суммарный расход по общедомовому счетчику) и результат деления будет больше или  меньше единицы (это будет зависеть от общего количества квартирных счетчиков и количества квартир без счетчиков). Например, если в квартирах без счетчиков жители выльют воды  больше расчетного норматива (на мытье коров, слонов и т.п.), то суммарный расход по общедомовому счетчику будет большой и коэффикиент больше единицы. Расход воды по квартирным счетчикам во второй части предлагаемой формулы придется умножать на коэффициент больший единицы. Размер платежей по счетчикам возрастет, а по нормативам будет постоянным максимальным. То есть те, у кого есть счетчики будут платить за излишки тех, у кого нет счетчиков. Если же реальный расход в квартирах без счетчиков будет небольшой (только на мытье рук, зубов и без стирки белья), но  определен (извините за выражение) "по нормативам", то суммарный расход по общедомовому счетчику будет небольшой и коэффициент меньше единицы. Расход воды по квартирным счетчикам во второй части предлагаемой формулы придется умножать на коэффициент меньший единицы. Размер платежей по счетчикам снизится. Но зато расчитанные "по нормативам" платежи будут больше чем были бы за фактический расход. То есть теперь те, у кого нет счетчиков будут доплачивать за тех, у кого есть счетчики. А расчитывается ДЕЗ (ЖЭК, РЭУ и пр.) с поставщиком по показаниям общедомового счетчика, то есть по фактическому расходу. Из приведенных максималистских примеров видно, что и при большом расходе воды и при экономном - платежи жителей (какая разница каких, со счетчиками или без - лишь бы деньги платили) все равно будут превышать реальные платежи поставщикам, причем во втором случае превышение будет значительно больше. То есть такая методика изначально расчитана для необоснованного увеличения платежей жителей. Ну а куда уходит излишек и "распил" догадайтесь сами. В Москве существует другая методика по Постановлению Правительства (все-таки Субъект Федерации!) №77-ПП от 10.02.2004.  Здесь все гораздо проще и понятней, хотя лазейки тоже есть. Расчет проводится так. Из расхода воды по показаниям общедомового счетчика за расчетный период вычитается суммарный расход по показаниям всех квартирных счетчиков (в куб.м.), результат делится на общее число прописаных жителей во всех квартирах без счетчиков  и получается величина куб.м. на одного жителя (без счетчиков). Затем расход воды в куб.м./чел. умножается на количество прописанных в одной квартире и на тариф (руб./куб.м.). Получается сумма платежа за расчетный период (руб.). Все то же самое выполняется для всех квартир без счетчиков. Для квартир со счетчиками расчет просто по показаниям квартирных счетчиков. Расход (в куб.м.) умножается на тариф (руб./куб.м.) и получается сумма платежа. При этом в расчетах по показаниям квартирных счетчиков ничего нельзя исказить (конечно, если плательщик сам следит и контролирует). Поэтому "хищный коммунальщик" изворачивается за счет тех, у кого нет счетчиков. Что лишний раз свидетельствует о пользе квартирных счетчиков. Причем не только для жителей, но и для всей системы ЖКХ, а значит опять же на пользу жителей. В Европе (и цивилизованных странах других континентов) уже очень давно существует система учета потребления ресурсов каждым жителем. Может быть поэтому у них есть и вода и тепло столько и тогда, сколько и когда нужно. 
Terechow
User offline. Last seen 5 года 5 недели ago. Не в сети
Зарегистрирован(а): 30/08/2012
Очень конечно жалко, что за последнии 2 года вопрос стал еще более запутанным. Все ТСЖ и ЖКХ являются промежуточными звеньями между производителями и потребителем иными словами злокачественной опухолью т.е. "паразитами". Не пора ли сделать во время операцию по её удалению. Платить на прямую производителям с учётом доставки, с передачей всех комуникаций, вместе с домовыми стояками, вплоть до конкректного потребителя(горводоканал, теплосети) Оплачиваеммая сумма за текущий ремонт обслуживание и капитальный вполне покрывают разницу между показанием индивидуальных счетчиков+тарифы норм потребления+пени за не своевременную оплату и обще домового счетчика,показания которого держатся под грифом "совершенно секретно".Проверить совершенно не возможно. 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".