Поиск загружается...

Суд вынес решение о признании неправомерности действий по корректировке размера платы за услуги ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
тарифы корректировка вода водоснабжение ХВС ГВС вода newtariffs.ru

Предметом судебных разбирательств корректировка по квартплате первый раз стала летом 2008 года. За этот период Саяногорским городским судом было рассмотрено более трехсот исков граждан о проведении перерасчетов размера платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение за 2007 год и за три квартала 2008 года

По всем искам было вынесено решение об отказе в их удовлетворении. Некоторые граждане, не согласившись с принятыми решениями, обжаловали их в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия, но решения Саяногорского городского суда были оставлены без изменения.

Складывающаяся судебная практика была прервана решением от 6 марта 2009 года. Данное решение было вынесено по иску прокурора города Саяногорска в интересах конкретного гражданина - жителя Саяногорска к МУП «Служба Заказчика» о признании незаконными действий по введению корректировки размера платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение. Рассмотрев данное исковое заявление, суд принял решение об удовлетворении заявленных прокурором требований, а именно: признал противоречащим действующему законодательству подпункта второго пункта первого приказа МУП «Служба Заказчика» № 28 от 20.03.2008 года «О корректировке размера платы за коммунальные услуги».

В обоснование принятого решения были положены следующие обстоятельства. В том смысле, в каком «Службой Заказчика» была проведена корректировка размера платы за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 307, а именно для компенсации расходов по содержанию общего имущества многоквартирного дома, суд посчитал неправомерным, указав, что недопустимо возлагать на граждан - потребителей дополнительные обязанности, прямо не предусмотренные нормативными актами. По мнению суда, при определении нормативов потребления коммунальных услуг, уже должны быть учтены конструктивные и технические параметры многоквартирного или жилого дома, нормативные технологические потери коммунальных ресурсов, коммунальные услуги, предназначенные для содержания общего имущества в многоквартирном доме.

При этом, отвечая на вопрос Первого городского о ранее принятых решениях суда по данному вопросу, помощник судьи Саяногорского суда Наталья Зубатова пояснила: «Действительно, ранее в удовлетворении исков граждан городской суд отказывал, и эти решения судом кассационной инстанции были оставлены без изменения. При этом, судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Хакасии было указано, что при  подаче гражданами исков в суд, ими не было представлено доказательств нарушения их прав, поскольку само по себе предъявление гражданам счетов извещений на оплату жилищно-коммунальных услуг не является нарушением их прав, т.к. не согласившись с указанными в счетах извещениях суммами корректировки, граждане вправе были осуществить самозащиту, не производя оплату сумм корректировки. Кроме того, большинство граждан, обратившихся в суд, не являлись для участия в судебном заседании, доказательств оплаты ими сумм корректировок не представляли, в связи с чем, суд разрешал дело исходя из заявленных требований и предоставленных сторонами документов.

Таким образом, данным решением Саяногорского городского суда действия «Службы Заказчика» по проведению корректировки за 2007 год и три квартала 2008 года признаны не законными в отношении всех граждан, проживающих в городе Саяногорске, и в отношении которых была проведена корректировка.

Источник

Как русские женщины останавливают такие "адские" тарифы? Прочтите историю о реальной экономии на платежах в ЖКХ.

Может ли ЖКХ быть прибыльным? Еще один пример из нашей жизни.

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 12.06.2009 - 23:50