Поиск загружается...

С 1 июля 2011 года тарифы в метрополитене Еревана увеличатся в два раза!

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 июля 2011 года тарифы в метрополитене Еревана увеличатся в два раза!

Число пассажиров Ереванского метрополитена в результате стопроцентного подорожания стоимости одного проезда сократится в среднем на 10-20%, заявил в среду на пресс-конференции председатель ОО «Ассоциация потребителей» Армен Погосян.

Как заявил накануне мэр Еревана Карен Карапетян, стоимость проезда в ереванском метро с 1 июля подорожает в два раза - с нынешних 50 драмов (около 0,13 доллара) до 100 драмов (порядка 0,26 доллара). Мэрия сообщает, что действующий тариф проезда в метро не покрывает реальных расходов на перевозку одного пассажира (в первом квартале 2011 года траты на перемещение одного пассажира составили 160 драмов).

«Я согласен с тем, что метро не покрывает своих расходов, однако должен отметить, что так принято во всем мире. Нигде в мире городской транспорт, в частности электротранспорт, не покрывает и никогда не покрывал своих реальных расходов, и государство всегда субсидировало его», - сказал Погосян. 

По его совам, расходы городского транспорта должны покрываться не за счет тарифа на проезд, а наличия в них разных инфраструктур. 

Погосян отметил, что повышение проезда в метро станет серьезным ударом не только для потребителей, но и развития электротранспорта в столице.

«Согласно главному плану Еревана, число микроавтобусов в городе не должно превышать 19,2% от общего числа транспорта, но сегодня микроавтобусы составляют около 75%. То есть, вместо того, чтобы идти к сокращению числа микроавтобусов, что предусмотрено планом города, мы создаем условия для роста их числа», - добавил он.

Погосян также отметил, что убытки метро за последние 20 лет обусловлены в основном с тем, что в Ереване не проводилось строительство новых станций, не было построено ни одного километра линии метро.

«Метро пожинает то, что посеяло. Если бы они увеличили линию метро, скажем, на 10%, то число пользователей возросло бы на 30%», - сказал он. 

Действующий тариф проезда в метро 50 драмов был установлен с первого сентября 2003 года, ранее он составлял 40 драмов. По данным мэрии, несмотря на то, что с повышением тарифа прибыль метрополитена возросла, тем не менее, субсидии предоставляемые правительством не уменьшились, а, наоборот, из года в год увеличивались. Если в 2004 году они составляли 622.2 млн. драмов, то в 2010 году дошли до 1 млн. 840 тыс. драмов.

ЕРЕВАН, 22 июня 2011 года /АРКА/

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 25.06.2011 - 02:26