Поиск загружается...

Повышение цен на электроэнергию заставляет нефтегазовые компании строить собственные электростанции

Версия для печатиВерсия для печати
Повышение цен на электроэнергию заставляет нефтегазовые компании строить собственные электростанции

Повышение цен на электроэнергию заставляет нефтегазовые компании строить собственные электростанции

С начала года увеличение стоимости электроэнергии для предприятий неф­тегазового сектора УрФО существенно превысило декларируемые правительством 15 процентов. Растущие затраты заставляют акционеров ямальских и ханты-мансийских компаний принимать решения о строительстве собственных автономных электростанций.

Однако в недалекой перспективе такой процесс может серьезно дестабилизировать всю тюменскую энергосистему. Эту проблему на заседании совета по экономической политике при уральском полпреде с участием министра энергетики РФ Сергея Шматко обсудили губернаторы уральских регионов, представители "нефтянки" и энергетической отрасли.

В начале "нулевых" энергетики всерьез говорили об угрозе "креста Чубайса" - ситуации, когда энергопотребление растет, а мощности выбывают. В 2011 году появился новый "крест": кривая роста цены на электро­энергию пересекла практически прямую стоимости автономной генерации и ушла дальше вверх. В обсуждении проблем нефтегазового сектора сегодня все чаще звучит термин "самоизоляция": предприятию оказывается выгоднее построить электростанцию для собственных нужд и с "большой энергетикой" дел больше не иметь.

Нефтегазовый сектор потреб­ляет более 80 процентов электроэнергии всей тюменской энергосистемы. За растущим спросом стремятся и цены: по оценке самих нефтяников, Западная Сибирь - одна из немногих территорий России, где индекс роста цен на энергоресурсы стабильно выражается двузначными цифрами. Например, в текущем году он составил в среднем 22 процента. По словам Михаила Слободина, исполнительного вице-президента одной из компаний добывающего сектора, основную накрутку дают сетевые компании (на их долю приходится порядка 37 процентов), еще на 26 процентов увеличивает цену дорожающее топливо. В итоге получился тот самый "крест".

- В 2011 году случился исторический прецедент: стоимость электроэнергии из единой энергосистемы превысила стоимость альтернативной, - говорит Слободин. - Если ситуация не изменится, то инвестиции в развитие собственной генерации станут значительно более прибыльными, чем вложения в наш основной бизнес.

По его оценке, строительство собственной электростанции обойдется предприятию в десять миллиардов долларов.

С оценкой коллеги согласились представители других нефтегазовых компаний региона. По словам Владимира Богданова, генерального директора одной из них, рост цены на электроэнергию для его предприятия составил практически 50 процентов.

- Конечно, мы много занимаемся повышением энергоэффективности, однако если тенденция сохранится, то разработка месторождений станет убыточной, - отметил он.

Процесс самоизоляции уже начался, и остановить его будет трудно, считают нефтяники. В первом квартале текущего года потребление на оптовом рынке снизилось на три процента в сравнении с уровнем прошлого года. Общий объем потребления электрической энергии с учетом розничного рынка "усох" на процент. Это при том, что в последние десять лет - даже в кризис - потреб­ление здесь стабильно росло.

Конечно, определенные плоды приносит и региональная программа энергосбережения, однако эксперты склонны связывать изменившуюся статистику с первыми пусками изолированных объектов. По их прогнозам, к 2020 году примерно половина всей вырабатываемой в регионе энергии придется на автономные источники. Но при этом избыточная мощность коммерческой генерации составит порядка девяти гигаватт.

Огромные излишки появятся и у "большой генерации". Сегодня самые молодые в УрФО электростанции тюменской энергосистемы загружены суммарно на 88 процентов. К 2020 году их загрузка может упасть до 35 процентов, возможно, часть мощностей придется законсервировать.

По самым сдержанным экспертным оценкам, отказ "нефтянки" от услуг Тюменьэнерго и Федеральной сетевой компании неизбежно приведет к росту цены для малого и среднего бизнеса, бюджетной сферы и сельского хозяйства более чем на 20 процентов. Пессимистический прогноз подразумевает увеличение тарифов в два-три раза.

Сетевые компании признают: массовое строительство автономной генерации - не выход.

- Что же, нам теперь и бензин каждому для себя производить? - задается риторическим вопросом Евгений Крючков, генеральный директор компании, являющейся гарантирующим поставщиком.

По словам Евгения Крючкова, рост сетевой надбавки обусловлен рыночными факторами, среди которых на первом месте - либерализация рынка.

Чтобы остановить процесс самоизоляции, считают и энергетики, и нефтяники, необходимо менять модель оптового рынка, стимулировать вывод из эксплуатации неэффективных генерирующих мощностей, снижать инвестиционную нагрузку на потребителей со стороны сетевых компаний и ликвидировать перекрестное субсидирование.

По словам Василия Никонова, директора департамента электроэнергетики Минэнерго РФ, рабочая группа министерства уже трудится над новой концепцией оптового рынка, в основу которой ляжет переход к одноставочной модели продажи электрической энергии. А на региональном уровне эта тема нуждается в пристальном внимании властей.

- Органам власти субъектов РФ необходимо срочно разработать комплекс мер, - распорядился полпред президента в УрФО Николай Винниченко. - В частности, нужны мероприятия по сокращению "перекрестки", придется пересмотреть договоры "последней мили" и создать план поэтапного выхода крупных потребителей на оптовый рынок. Также предлагаю рассмотреть возможность изменения положений тарифного регулирования на всех этапах - от оптового рынка до сетевого хозяйства.

Комментарии

Сергей Шматко, министр энергетики РФ:

- Мы обеспокоены тенденцией ввода собственной генерации компаниями нефтегазового сектора - это очень болезненно для экономики. Допустить массовое развитие этого явления мы никак не можем. Я предлагаю создать рабочую группу и в режиме реального времени отслеживать процесс. Пока заинтересованным сторонам необходимо как можно быстрее направить в министерство энергетики свои предложения по выходу из этой ситуации.

Наталья Комарова, губернатор Югры:

- В конечной цене электро­энергии для потребителей порядка 74 процентов приходится на федеральную составляющую. Мы занимаемся анализом инвестиционных программ энергетиков. Предложили нефтяным компаниям совместно с правительством округа, ФСК и МРСК заключить соглашения о сотрудничестве. Нам придется искать общий язык, потому что обе отрасли - и "нефтянка", и производство электроэнергии - для автономного округа крайне важны. Если возникнут противоречия, которые мы не сможем самостоятельно преодолеть, необходимо рассмотреть их на площадке министерства энергетики России.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 26.06.2011 - 15:13