Поиск загружается...

Как сэкономить на услугах ЖКХ?

Версия для печатиВерсия для печати
Как сэкономить на услугах ЖКХ?

Как сэкономить на услугах ЖКХ?

Сейчас, когда услуги ЖКХ стали ох как недешевы, стоит озаботиться экономией на этой статье бюджета. Так как это можно сделать? И за счет чего?

В соответствии с постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 г., при отсутствии в квартире квартиросъемщиков более 5 календарных дней подряд они могут получить перерасчет за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и газ.

Во-первых, чтобы не стать должником со всеми вытекающими отсюда последствиями, можно оплатить эти услуги авансом. Для этого нужно обратиться в ГУИС Москвы. В абонентском отделе Инженерной службы по месту регистрации специалисты предложат написать заявление, где будут указаны сроки отсутствия. Объемы потребления воды указываются самим гражданином, который обращается в расчетный центр. По вашей просьбе будет проведен перерасчет среднемесячного потребления воды. При желании в графе «потребление воды» можно указать нулевой объем.

Также можно вернуть деньги за неиспользованные услуги ЖКХ, если вы не проживали в своей квартире более 5 дней. Для этого необходимо в течение 30 дней после возвращения прийти в районный ГУИС, написать заявление и предоставить документы, подтверждающие отсутствие. Например:

1) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные на работе;
2) справка о нахождении на лечении в лечебном учреждении;
3) проездные билеты или их копии;
4) счета за проживание в гостинице или другом месте временного пребывания или их копии;
5) справка органа внутренних дел о временной регистрации гражданина по месту его временного пребывания;
6) справка из организации, осуществляющей охрану помещения, в котором гражданин временно отсутствовал;
7) копии паспортов с заграничными визами;
8) путевка и справка о пребывании ребенка в летнем лагере отдыха;
9) иные документы, подтверждающие временное отсутствие, в том числе - справка из садового товарищества, которую можно взять у председателя СНТ.

Перерасчет будет произведен в течение пяти рабочих дней. Расчет услуг производится пропорционально количеству полных календарных дней отсутствия, кроме дня отъезда и приезда. А это значит десятидневный отпуск семьи из трех человек даст возможность сократить расходы на обслуживание квартиры на тысячу рублей.

Правда, тут стоит помнить, что при всех плюсах перерасчета сумма за коммунальные платежи на основании фактических данных может увеличиться. Каким образом? Дело в том, что горожанам, которым не удалось поехать в отпуск, приходится платить за отдыхающего соседа. Проблемы возникают при перерасчете использованной воды в квартирах, которые не имеют счетчиков на воду. А все потому, что расход воды в конкретной квартире фиксируется согласно прибору учета воды, установленному в доме. Из общего количество воды вычитается 5% на общедомовые нужды, показания индивидуальных приборов учета, а также расхода воды в нежилых помещениях. Остальная израсходованная вода распределяется между жильцами тех квартир, которые не оборудованы приборами учета на воду. Поэтому, если сосед, у которого нет счетчика на воду, уезжал в отпуск, а количество потребляемой воды в доме не уменьшилось, то платить придется оставшимся жильцам.

А вот если у вас стоят счетчики на воду и газ, то вас это не касается. Вас дома нет, и счетчики не крутятся, стало быть - перерасчет не положен и перераспределение сумм от соседей вам тоже не грозит.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 15.08.2011 - 15:03