Поиск загружается...

Как поступают власти и бизнес с тарифами на электроэнергию в Европе?

Версия для печатиВерсия для печати
тарифы на электроэнергию newtariffs.ru

Как поступают власти и бизнес в кризис с тарифами на электроэнергию в Европе? Вопрос дорогой электроэнергии остро стоит и для европейских предприятий.

Речь идет о так называемых электроемких заводах, на которых электроэнергия используется для производства алюминия, меди и цинка. На Кипре, например, промышленные предприятия платят 12,23 евроцента за потребленный кВт-ч, в Голландии - 9, в Германии 8,59. Самый дешевый кВт-ч в Болгарии - 3,53 и в Норвегии - 3,57.

Немцы, как дисциплинированные потребители, неплатежей, как это принято в России, не допускают. Они останавливают производство. В самой сложной ситуации сейчас находится крупнейший в Германии алюминиевый завод «Нойссер Рейнверк», принадлежащий норвежской фирме Norsk Hydro.

С учетом немецких тарифов производственные расходы для «Нойссер Рейнверк» на треть выше, чем у аналогичных предприятий на территории Норвегии. Для спасения, как пишет немецкая экономическая и финансовая газета Handelsblatt, «важных предприятий немецкой базовой промышленности», которые исходя из структурных или конъюнктурных соображений могут перенести свое производство за пределы ЕС, и сохранения тысяч рабочих мест тремя немецкими министерствами был согласован план их спасения.

Решающую роль в этом плане играют так называемые эмиссионные сертификаты. Как известно, в странах ЕС в 2008 году уже началась вторая фаза торговли эмиссионными правами. Она продлится до 2012 года. Идея состоит в создании европейской системы торговли эмиссионными правами, которая развивается по принципу cap & trade (ограничивать и торговать). Суть этой торговли сводится к тому, что страны ЕС определили, сколько эмиссионных сертификатов должны получить промышленные предприятия, в том числе электростанции. Пока сами национальные государства решают, сколько таких сертификатов получит то или другое предприятие. В Германии владельцы электростанций, работающих на углеводородном сырье, получают право на выбросы определенных количеств вредных веществ и располагают поэтому эмиссионными сертификатами, и таким образом они вовлечены в торговлю правами на эмиссию. Их тарифы учитывают рыночную стоимость таких сертификатов. Другими словами, потребитель «грязной» электроэнергии платит за нее дополнительно. Теперь энергоемкие предприятия, потребляющие электроэнергию тепловых электростанций, будут получать из кассы федерального министерства экономики субсидии, которые компенсируют ему дополнительные расходы. На эти субсидии будут тратиться средства фонда от торговли такими сертификатами. Этот фонд управляется, по сути дела, тремя министерствами: охраны окружающей среды, экономики и финансов. Их договоренность позволит потратить на эти цели 40 млн. евро для второй половины 2009 года.

Правда, с 2010 года подобная проблема должна будет решаться через новый закон об экономике энергетики, новое регулирование платежей за пользование электросетями.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 13.08.2009 - 01:28