Поиск загружается...

Как платить по новым тарифам ЖКХ и не разориться?

Версия для печатиВерсия для печати
Как платить по тарифам ЖКХ и не разориться

Как платить по тарифам ЖКХ и не разориться

Приборы учета воды, энергосберегающие лампочки и другие новшества только на первый взгляд кажутся лишней тратой денег

На самом деле использование энергосберегающих технологий может серьезно помочь семейному бюджету. Ведь тарифы с каждым годом будут расти. Получается, что единственный выход - это ограничить потребление.  А если не хочется коротать вечера при лучине и мыться в тазике, надо звать на помощь современные технологии.

По мнению 65% россиян, сумма, которую они платят за услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), слишком велика. При этом каждый второй житель нашей страны недоволен качеством предоставляемых услуг. Таковы  результаты  всероссийского         исследования, проведенного Фондом «Общественное мнение».

Но от недовольства граждан тарифы расти не перестанут. Например, в Москве тарифы на жилищные услуги вырастут с 1 января на 20%, а на коммунальные - на 14%. Такова расплата за привычку зря лить воду и отапливать улицы.

Объемы энергопотребления в России просто чудовищны.

Наша страна занимает третье место в мире после США и Китая по объемам энергопотребления.

При этом четверть всей энергии приходится на жилищно-коммунальный сектор, а 40% от нее просто пропадает. Россияне изначально не приучены экономить, недаром же мы считаемся сырьевой страной. А раз у нас больше всех нефти и газа, то и нечего беспокоиться о текущих кранах и неизвестно для кого горящих лампочках.

Тем временем Министерство экономического развития посчитало, что 80-85% прироста потребности России в энергии в 2008-2020 гг. может и должно быть покрыто за счет повышения энергоэффективности.

На проблему обратил внимание даже президент. 23 ноября в  Сыктывкаре Дмитрий  Медведев провел заседание президиума Госсовета, посвященное модернизации ЖКХ. По его словам, если граждане не примут участие в решении коммунальных проблем, через 5-7 лет наступит катастрофа.

Государство и уговаривает граждан проявить сознательность и заставляет это сделать. В первую очередь, речь идет об установке приборов учета воды, газа и электроэнергии. Но те, кто поддался на уговоры и установил счетчики, уже знает - это выгодно не государству, а самому гражданину.

Конечно, на первом этапе предстоят траты. Счетчик воды стоит около 2 тысяч руб., а нужно их минимум два - отдельно на горячую и холодную воду. И это при условии, что у вас в квартире только один «стояк». Но экономия заметна сразу. Буквально через полгода вам вернутся затраты на приборы, а потом они уже сами начнут «приносить доход». Уже сейчас граждане, позаботившиеся установить у себя в квартирах приборы учета, получают намного меньшие счета, чем их нерадивые соседи.

К примеру, разница при оплате за воду в двухкомнатной квартире, где проживают два человека, составляет в Москве тысячу рублей. А скоро эта разница станет еще более заметной.  Кстати, там же в Сыктывкаре Д.Медведев также поручил  до 1 марта  2011 года разработать  проект федерального закона «О водоснабжении и водоотведении в РФ» и внести  его в  Госдуму. В числе прочих вещей этот закон введет разные тарифы на потребление воды для тех, кто платит по счетчикам и без. С 2012 года те, кто не установил счетчики воды, будут платить на 20% больше, а с 2013 года - уже на 40%. При этом у москвичей осталось чуть больше года для того, чтобы добровольно установить приборы учета газа, электроэнергии и воды. После 1 января 2012 года это будет делаться принудительно, и пока трудно сказать, во сколько вам это обойдется.

Похожая ситуация и с энергосберегающими лампочками.

Самая дешевая из них в любом случае стоит дороже, чем привычная нам лампа накаливания.  Но при сравнении выясняется, что это мнимая экономия. Лампа накаливания в 100 Вт освещает помещение также как и энергосберегающая лампа в 20 Вт, но ее температура более чем в 2 раза выше. Таким образом, часть энергии просто теряется, тратится на нагрев воздуха. При этом среднее время работы энергосберегающей лампы составляет 4 тысячи часов, а обычной - только тысячу. И то, если в доме не будет перепада напряжения и она не перегорит раньше срока.

Да и отвыкать от них все равно придется. В России еще в ноябре 2009 г. был принят закон об энергоэффективности и энергосбережении, где предусматривается прекращение производства и продаж лампочек накаливания в 100 Вт и более с 2011 г.; с 2013 г. россиянам придется отказаться от использования лампочек в 75 Вт., а с 2014 - 25-ваттных лампочек.

Тем более что и государство стремится создать как можно больше стимулов для введения энергоэффективности в сфере ЖКХ в жизнь - в том числе и для региональных и местных властей. Например, Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ с 1 января 2009 года представляет финансовую поддержку регионам только при условии наличия у них программ перехода на отпуск коммунальных ресурсов по приборам учета.

По имеющимся оценкам, после установки приборов учёта жильцы платят за потребление коммунальных ресурсов минимум на 20 % меньше. По программам Фонда ЖКХ за три года общедомовыми приборами учёта оснащены 23 тысячи многоквартирных домов и по Закону «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» установка этих приборов должна быть завершена до 1 января 2012 года

Антон Киреев

Семен Косов - 14.12.2010

Для того, чтобы сэкономить на платежах по тарифам за электроэнергию, воспользуйтесь бесплатной персональной консультацией эксперта on-line

 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

ВложениеРазмер
Иконка изображения вода счетчики тарифы 2011.jpg538.81 КБ

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 20.12.2010 - 01:46