Поиск загружается...

Грядут изменения в сфере медицинского страхования РФ

Версия для печатиВерсия для печати
медицинское страхование

Министерство здравоохранении и социального развития РФ считает, что необходимо внедрять новый механизм обязательного медицинского страхования.

С этой целью был разработан проект федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ». В настоящее время проект находится на рассмотрении в Госдуме РФ. Если он будет принят, то уже с 1 января 2011 года он заменит действующий ныне закон, который был принят еще в 1991 году. Минздрав считает, что реформирование   в сфере обязательного медстрахования должно касаться также услуг частных медорганизаций.

По мнению Минздрава, новый закон предполагает внедрение здоровой конкуренции между медицинскими организациями различной организационно-правовой формы. В случае реализации реформ, которые предлагаются в проекте нового закона, граждане получат право выбора и замены страховой медорганизации, а также возмещения ущерба, причиненного неисполнением или ненадлежащим исполнением такой организацией своих обязанностей. Реформа будет осуществляться поэтапно.  Вся информация, касающаяся медицинских организаций и страховки, будет выставлена в Интернете и доступна всем желающим.  

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 26.05.2010 - 15:52