Поиск загружается...

ЖКХ снова дорожает: как вырастут коммунальные тарифы с 1 июля

Версия для печатиВерсия для печати
ЖКХ снова дорожает: как вырастут коммунальные тарифы с 1 июля

Очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ назначено на 1 июля, в целом рост составит от 3,2% до 6,5% в зависимости от региона, сообщили «Известия».

Согласно данным Федеральной антимонопольной службы, уровни повышения тарифов в текущем году правительство РФ утвердило 30 октября 2021 года. В перечень услуг ЖКХ входят тарифы на отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, газ, электричество и вывоз мусора.

При этом самый низкий возможный уровень повышения тарифов среди российских регионов утвержден для Республики Марий Эл (3,2%), Удмуртии (3,4%), Республики Алтай (3,4%), Камчатского края (3,8%). Самая высокая планка подорожания установлена для Чеченской Республики (6,5%), Татарстана (6,2%), Крыма (6,2%), Дагестана (6%).

Законодательство предусматривает, что правительство ежегодно утверждает тарифы на ЖКХ для каждого региона, при этом уровень повышения платежей не может превышать показателей инфляции. Прогноз Минэкономразвития относительно инфляции по итогам 2022 года составляет более 17%, тем не менее и в экспертном сообществе, и в правительстве, и в парламенте утверждают, что двузначных цифр роста тарифов ЖКХ на 2023 год не будет.

«Да, формально в следующем году планка может быть поднята до цифр инфляции, но уверен, что этого не произойдет. Нельзя перекладывать все подобные проблемы на граждан. Будем искать и предлагать адекватное решение по повышению», — пообещал глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 16.06.2022 - 16:02