Поиск загружается...

Выплата на подключение газа стала больше

Версия для печатиВерсия для печати
Выплата на подключение газа стала больше

В Челябинской области программа догазификации стала особенно востребованной. Только с начала 2022 года компенсацию за установку дорогого оборудования внутри дома получили 345 человек. Если к участку трубы прокладывают бесплатно, то на своей территории людям уже приходится искать средства. Это и стало главной причиной того, что южноуральцы отказывались пользоваться голубым топливом. В 2021 году Президент РФ поставил задачу догазифицировать газифицированные населенные пункты. Помогают этому региональные меры социальной поддержки. С очередной инициативой выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер после обращения жителей.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

— Газификация по-прежнему в топе обращений жителей региона в мой адрес. Не у всех людей есть финансовая возможность заплатить за установку оборудования в своем доме. Именно поэтому в прошлом году инициировал новую меру социальной поддержки — компенсацию затрат на покупку и установку газового оборудования в размере 60 тыс. рублей. Сейчас, когда все дорожает и газовое оборудование не исключение, поддержка жителей не должна утратить свою эффективность. Поэтому предлагаю повысить социальную выплату по приобретению внутридомового газового оборудования с 60 до 100 тыс. рублей.

ЭКОНОМИЯ ДЕНЕГ И ВРЕМЕНИ

Дополнительная мера социальной поддержки на установку газового оборудования была введена по инициативе Алексея Текслера с 1 июля 2021 года. Почти за год ей воспользовались более 600 человек.

Семья Цепиловых одна из первых провела в дом газ по новой программе. Они восемь лет ждали подключения, чтобы переехать из квартиры в дом в Коркинском районе всей большой семьей.

— Дом построили сами, всей нашей большой семьей, — рассказывает глава семьи Иван Цепилов. — А семья у нас большая — две дочери, сын, сноха с внучкой. Жили в двухкомнатной квартире. Подключение к голубому топливу упростит наш быт.

Особенно важна социальная поддержка для пожилых людей. Мавжиде Юсуповой из Кунашакского района 73 года. В этом возрасте и с третьей группой инвалидности топить дом дровами было тяжело, а купить дорогое оборудование не было возможности.

— Покупали по три машины дров в год. А ведь их еще нужно перетаскать, — вспоминает Мавжида. — В холодное время дом за ночь остывал, его постоянно приходилось подтапливать. Готовили на баллонном газе, баллонов также привозили не один и не два. Сейчас в доме стало теплее и даже уютнее. Очень много забот с плеч сразу свалилось.

Аналогичная ситуация сложилась у пенсионерки Гайниямал Шафигиной также из Кунашакского района. На мечту о газе планировала накопить за несколько лет. Но прочитала о новой социальной выплате и решила больше не откладывать.

— Обратилась в управление социальной защиты и уже через месяц получила газ, — делится пенсионерка. — Деньги тоже получила быстро. Очень благодарна за такую помощь. Плачу в три раза меньше.

Теперь выплата будет увеличена с 60 до 100 тысяч рублей. Поправки предстоит принять депутатам областного парламента.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТУ ЗА ГАЗ

Выплатой на газовое оборудование могут воспользоваться несколько категорий граждан. Список был расширен после обращений к губернатору:

— одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет;

— многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения;

— инвалиды I и II групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, являющиеся собственниками жилых помещений;

— совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

Читайте на WWW.CHEL.KP.RU: https://www.chel.kp.ru/daily/27395.5/4589937/

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.05.2022 - 17:34