Поиск загружается...

В квартирах россиян станет теплее - штрафы за недотоп вырастут в разы

Версия для печатиВерсия для печати
В квартирах россиян станет теплее - штрафы за недотоп вырастут в разы

Коммунальщикам не поздоровится и за отключение воды, тепла и электричества

В Госдуму вносят законопроект, который в несколько раз увеличивает штрафы за нарушения в области предоставления коммунальных услуг. Эксперты к этому нововведению относятся неоднозначно.

Депутат Госдумы Наталья Костенко говорит, что сейчас суммы таких штрафов составляют от 500 до 1000 рублей. Предлагается установить их  в размере от 5 000 до 10 000 рублей, а при повторном нарушении — от 15 000 до 30 000 рублей.

Эксперт уверена, что законопроект поможет избежать отключений отопления зимой. По ее словам, ресурсники таким отключениями порой выбивают долги из неплательщиков. При этом страдают и те, кто своевременно платит за жилищно-коммунальные услуги.

Исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ, глава Союза профессиональных управляющих недвижимостью в сфере ЖКХ Вера Москвина подчеркивает, что  тарифы на жилищно-коммунальные услуги ежегодно поднимают на 6%. По ее мнению, часть из вырученных средств коммунальщики обязаны вкладывать в капитальный ремонт и модернизацию коммунальных сетей и оборудования.

Как считает специалист, если поправки к закону будут приняты, то россияне перестанут страдать от отключений тепла, воды, электричества и жаловаться на "недотоп". Ведь нововведение даст возможность наказывать нарушителей персонально.

Однако руководитель управляющей компании "Возрождение ЖКХ Волгоградской области" Сергей Септаров говорит, что "наказывать рублем" за такие нарушения бессмысленно. Деньги на штрафы станут закладывать в тариф. Поэтому оплачивать их будут сами жильцы. Об этом пишет газета "Известия".

Наталья Васильева

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 07.09.2020 - 11:41