Поиск загружается...

Тарифы на водоснабжение и водоотведение изменятся в Ижевске

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на водоснабжение и водоотведение изменятся в Ижевске

С 1 июля 2023 года в столице Удмуртии стоимость услуг водоснабжения и водоотведения планируют увеличить на 10%. Предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги были согласованы сегодня, 22 сентября, на сессии Городской думы Ижевска. 

Новые тарифы позволят продолжить реализацию инвестпрограммы МУП «Ижводоканал», которая направлена на обновление сетей города, которые изношены на 60%, а также на модернизацию инженерных сооружений и строительство новых объектов, необходимых для обеспечения качества и надежности коммунальных услуг.

При этом расчет стоимости коммунальных услуг зависит от площади жилого помещения, степени благоустройства, количества проживающих, наличия приборов учета. 

По предварительным расчетам, максимальное изменение платы для граждан, которые вчетвером проживают в однокомнатной квартире без приборов учета и платят по нормативу, с 1 июля 2023 года может составить 10,1%. 

В Ижевске живет одна такая семья. Квартиры подавляющего большинства горожан оборудованы приборами учета, у таких собственников рост платы за коммунальные услуги будет зависеть, в основном, от количества потребленных ресурсов. В среднем, уровень индексации тарифов на коммунальные услуги для горожан не превысит 7,5%.

А совокупный тариф на водоснабжение и водоотведение в Ижевске останется ниже, чем стоимость этих услуг в Перми, Уфе, а также в Глазове, Сарапуле и Воткинске.

Окончательные тарифы на коммунальные услуги утвердит министерство строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии в декабре этого года.

Также отмечено, льготы по оплате «коммуналки» в Ижевске имеют семьи с низкими доходами и многодетные семьи. Со списком документов, которые необходимо предъявить для получения льгот, можно ознакомиться на портале Госуслуг.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 24.09.2022 - 11:53