Поиск загружается...

Тарифы на отопление нужно снижать

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на отопление нужно снижать

— Чем занимается депутат в выходные? Я составлял запросы в инстанции после обращений граждан ко мне. Там и поселок Плановый, и конфликт жителей с управляющей компанией, проблем куча, короче. А пока расскажу про, на мой взгляд, важную для всего города инициативу. Во время предвыборной кампании мне часто задавали вопрос про тарифы ЖКХ, в том числе про абсурдную историю о повышении тарифов в 2019 году.

Напомню, что в июне-июле прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС, структура федерального правительства) обязала департамент по тарифам Новосибирской области повысить тариф на отопление вместо 3,2% почти на 7,3%. Затем департамент судился, выигрывал суды, но, пока длились судебные разбирательства, потребители платили по завышенным тарифам (завышенным, как решили суды, незаконно).

Именно поэтому мы с депутатом горсовета на 47 избирательном округе Виктором Стрельниковым написали обращение к прокурору области с требованием навести порядок, обязать снизить незаконный тариф и, что немаловажно, произвести перерасчет за весь период взимания незаконно повышенного тарифа (почти 1,5 года).

В ожидании аргументов от монополиста про «нужны деньги на ремонт труб» я готов возразить:

«Какой ремонт? На ОбьГЭСе несколько раз в год копают ямы в одних и тех же местах! Сами рабочие жалуются, что начальство экономит на трубах, поэтому приходится копать несколько раз. Логично было сделать качественный ремонт, но вместо этого — полумеры с многомесячными неудобствами для жителей, ямами во дворах и на дорогах. А после ремонта дорожное покрытие в ужасном состоянии, как на улице Молодости».

Куда уходит прибыль? Прибыль олигархической структуры, скорее всего, теряется в офшорах, главный выгодополучатель красуется на первых строчках списка «Форбс» России. Его жена, судя по публикациям в СМИ, покупает квартиры в США, а мы, потребители, вынуждены оплачивать регулярно растущие тарифы из года в год.

Около 30 лет назад «реформаторы» внушали всей стране, что государственное управление неэффективно и надо все приватизировать. Мол, частный бизнес будет лучше управлять, а потребитель в итоге выиграет. И что в итоге? Прибыль — за границу, а местным жителям — гнилые трубы и повышение тарифов. Так быть не должно!

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 15.10.2020 - 08:21