Поиск загружается...

Тариф на вывоз мусора в Бурятии может резко вырасти в июле

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф на вывоз мусора в Бурятии может резко вырасти в июле

Мусорная реформа, стартовавшая в Бурятии, может столкнуться с новой проблемой. 

В июле текущего года в действие вступит приказ региональной службы по тарифам республики Бурятия, согласно которому услуга захоронения мусора на полигоне муниципального предприятия "Комбинат по благоустройству" вырастет более чем вдвое - с 40,21 руб за кубометр до 81,88 руб.

Приказ, опубликованный в тот же день, что и тарифы на услуги регионального оператора, вызывает целый ряд вопросов.

Во-первых, для других предприятий, поставляющих аналогичные услуги в районах республики (АО "РМЗ", ИП Калашников) тарифы или не выросли совсем, или подрастут меньше чем на 2%. Чем могли обосновать двукратное повышение представители КБУ - непонятно.

Но ещё более странно, что через полгода тарифы вновь вернутся почти на прежний уровень - с 81,88 до 41,71 рублей. 

Из-за выходных дней получить информацию в РСТ не удалось, но журналистам БМК удалось дозвониться до руководителя регионального оператора по обращению с отходами Игоря Алексеева.

Именно "ЭкоАльянс" является основным потребителем услуг по захоронению отходов на полигоне в посёлке Вахмистрово, который принадлежит МУП "КБУ г.Улан-Удэ".

Он сообщил, что не в курсе повышения, но уверил, что никакого двукратного роста тарифов на вывоз мусора быть не может:

- Услуги регионального оператора не могут вырасти более чем на 4%. Ближайшее повышение запланировано только в середине следующего года - заявил Алексеев

Однако через некоторое время он перезвонил и высказался уже более осторожно:

- Да, такой приказ, действительно, есть. Мы будем запрашивать информацию в РСТ и министерстве природных ресурсов, пока у меня нет подробной информации о причинах и мотивах этого решения. Мы в своих расчётах, которые предоставляли Борису Викторовичу (Б.В.Хмелёв - руководитель РСТ РБ, прим.БМК), закладывали текущий уровень ценВ любом случае, услуга захоронения отходов составляет существенную часть в тарифе на вывоз мусора, и такой значительный рост обязательно бы сказался (на тарифе для населения и юрлиц - прим.БМК).

Сейчас население Бурятии оплачивает от 64,21 до 67,76 рублей с человека в месяц в зависимости от места проживания.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 14.05.2019 - 00:30