Поиск загружается...

Стало известно, кто из россиян получит выплаты с 1 мая

Версия для печатиВерсия для печати
Стало известно, кто из россиян получит выплаты с 1 мая

С 1 мая в России начинает действовать ряд поддержек. Стало известно, кто из граждан получит выплаты, а кто сможет воспользоваться льготами.

Так, до 1 мая продлится сбор заявок на отсрочку от армии для IT-специалистов. На данный момент заявки 2 тысяч сотрудников отправили 900 компаний. Также сотрудники и бизнес, занимающиеся IT-технологиями, смогут оформить льготную ипотеку. 

С 1 мая выплаты получат семьи с небольшим доходом, в которых растут дети от 8 до 16 лет. Если раньше пособие на детей указанного возраста могли получить только одинокие родители, то сейчас его смогут получать и полные семьи. При этом члены семьи должны иметь подтвержденный доход или уважительную причину для его отсутствия. Среди них – статус безработного, который стоит на учете в центре занятости не более 6 месяцев, или инвалидность, которая не позволяет работать. 

Размер пособия составляет 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка в зависимости от того, насколько семья нуждается в деньгах, передает Life.ru. 

Также с 1 мая ряд пенсионеров получат право на льготный проезд в пригородных поездах. Например, в Иркутской области скидка составит 100%. Воспользоваться льготой жители смогут до 30 сентября. А в Пензенской области льготный проезд для данной категории населения будет действовать с 1 мая по 31 октября, но там скидка будет 50%. 

Также выплаты получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны. В Петербурге таким гражданам направят по 10 тысяч рублей. 7 тысяч рублей получат ветераны Великой Отечественной войны, среди которых жители, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», а также труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, в Северной столице на ежемесячную выплату семьям, где воспитываются дети в возрасте от 8 до 17 лет, из городского бюджета выделили 1 934 248,8 тыс. рублей. Оператором этой меры поддержки будет Пенсионный фонд. Соответствующее соглашение с Пенсионным фондом подписал губернатор Александр Беглов.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.04.2022 - 08:41