Поиск загружается...

Средний минимальный тариф на мобильную связь за год снизился на 15 процентов

Версия для печатиВерсия для печати
Средний минимальный тариф на мобильную связь за год снизился на 15 процентов

В России за 2021 год средний минимальный тариф на сотовую связь снизился на 15% — до 278 рублей. Однако операторы увеличивают стоимость других тарифов, чтобы перевести абонентов на собственные подписки.

Дешевле всего связь в Ямало-Ненецком округе, Магаданской области, Ханты-Мансийском округе, Сахалинской области и Москве. Это следует из исследования Content Review, с результатами которого ознакомился «Коммерсантъ».

Самая дорогая мобильная связь оказалась в Чечне, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Дагестане.

Тарифы с минимальным пакетом услуг подешевели из-за отказа от безлимитных тарифов и запуска Tele2 и МТС дешевых новогодних предложений, считают в Content Review. На снижение цен повлияла жесткая конкуренция, пояснили газете в Tele2.

Однако операторы поднимают цены на тарифы с большим пакетом услуг. В начале января МТС сообщила части абонентов об увеличении стоимости тарифов на 60 рублей. 

В конце декабря абоненты «Вымпелкома» также возмущались, что оператор поднял стоимость некоторых тарифов в Ярославской области и Краснодарском крае.

МТС объяснила увеличение стоимости тратами на содержание и строительство сетей, увеличением цен на электричество и услуги подрядчиков. Цены вырастут на 25% тарифов, добавили в компании.

Глава Content Review Сергей Половников считает, что операторы планируют перевести абонентов на собственные подписки, в которых есть онлайн-кинотеатры и другие сервисы, поэтому делают использование одного дорогого тарифа невыгодным.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 11.01.2022 - 20:24