Поиск загружается...

Рост цен на 30 процентов и холодные батареи

Версия для печатиВерсия для печати
Рост цен на 30 процентов и холодные батареи

Чем удивит новый отопительный сезон 

В конце августа Зеленский поставил правительству задачу снизить цены на коммунальные услуги. Тем не менее, их наоборот собрались повышать. В "Киевтеплоэнерго" заговорили о росте тарифов на треть. Примеру столичного поставщика последовали и представители услуг в других крупных городах.

Если местные власти пойдут на рост цен, украинцам придется платить за отопление более 2,5 тысяч гривен. Кроме того, НКРЭКУ утвердила рост стоимости доставки газа.

Тем временем, эксперты говорят, что качество услуг просядет еще больше. Сколько украинцы заплатят за теплые батареи, и стоит ли ждать перебоев с коммунальными услугами - в материале NEWSONE.ua. 

Как местные власти оправдывают рост тарифов

В столице предложили установить вместо текущих 964 гривен за гигакалорию тариф на уровне 1 250 гривен. При этом к данной сумме еще нужно добавить стоимость доставки и потерь в сетях, которые из-за их изношенности весьма существенные. К примеру, сейчас эти дополнительные факторы увеличивают цену до 1 654 гривен. Таким образом, с новыми наценками от "Киевтеплоэнерго" можно рассчитывать на тариф в 2 150 гривен за гигакалорию. Отопление двухкомнатной квартиры будет стоить уже не 2 тысячи гривен в месяц, а будет доходить до трех. 

Обоснование такого подорожания крайне необычно. Монополист отталкивается от того, что газ в следующем году, возможно, подорожает до 7,12 гривен за кубометр без НДС и стоимости транспортировки, а с ними будет стоить все 10 гривен. 

Цена на газ действительно может подняться из-за решения НКРЭКУ о смене методики расчета стоимости транспортировки газа с 1 ноября. Доставка газа подорожает. В зависимости от региона это может быть как небольшая наценка, так и рост в 4 раза. Платить будем равными частями каждый месяц, и зимой, и летом. Так у поставщика появится постоянный источник денег, чтобы улучшать сети не только в холодное время года.

После заявления "Киевтеплоэнерго" возмущению населения не было предела, и в КГГА быстро попытались успокоить людей. Там подчеркнули, что пока тарифы никто менять не будет. Оправдаться попытались тем, что неизвестны и другие показатели, кроме цены на газ. В частности - стоимости производства тепла на котельных и транспортировки. И все же, КГГА было бы выгодно повышение тарифов, так как местная власть, по сути, является учредителем "Киевтеплоэнерго". 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 12.10.2019 - 16:20