Поиск загружается...

РЭК утвердила новые тарифы на горячую воду в Омской области

Версия для печатиВерсия для печати
РЭК утвердила новые тарифы на горячую воду в Омской области

С 1 октября льготники Омска будут платить за горячую воду в открытой системе теплоснабжения по новым тарифам. Льготные тарифы ниже экономически обоснованных утвердила Региональная энергетическая комиссия.

Новые льготные тарифы на горячую воду для потребителей АО «Омские распределительные тепловые сети» вступают в силу с 1 октября этого года. В зависимости от системы теплоснабжения в счетах омичей будут разные суммы.

В открытой системе теплоснабжения горячая вода используется и для отопления, и течет из кранов омичей. Поэтому есть понятие «компонент на теплоноситель»: холодная вода, которую нагревают для теплоснабжения и водоснабжения.

Дешевле всего эта услуга обойдётся абонентам, получающим горячую воду по собственным сетям АО «Омские распределительные тепловые сети» и сетям ООО СМУ-9 СБ «Космическое». За один кубометр компонента на теплоноситель абонент отдаст 24,91 рубля. Одна Гигакалория будет стоить 1505,53 рубля.

Чуть дороже будут платить абоненты, получающие горячую воду по собственным сетям АО «Омские распределительные тепловые сети» и сетям ООО «Теплодом». Стоимость компонента на теплоноситель останется той же. За Гигакалорию нужно будет заплатить на три рубля больше – 1508,82 рубля.

Самый высокий тариф будут платить омичи, получающие горячую воду по собственным сетям АО «Омские распределительные тепловые сети», сетям ООО «Теплодом» и сетям «Тепловой компании». Компонент на теплоноситель – те 24,91 рубля, а одна гигакалория будет стоить 1802,83 рубля.

Льготные тарифы – ниже экономически обоснованных. Разницу доплачивает ресурсным организациям региональный бюджет. Для сравнения обычный тариф за 1 Гигакалорию составляет 1663,75 рубля. Еще 30% населения платят за гигакалорию 1879,19 рубля.

Новые льготные тарифы вступают в силу 1 октября и будут действовать до конца этого года.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.09.2021 - 12:31