Поиск загружается...

Плата за отопление круглый год и новый техосмотр: что ждет украинцев в мае

Версия для печатиВерсия для печати
Плата за отопление круглый год и новый техосмотр: что ждет украинцев в мае

В мае украинцев ждет много новшеств, среди которых абонплата за коммуналку и штрафы за задержки в ее оплате. Также украинцы смогут сохранять за собой любимые номера телефонов, даже не меняя оператора мобильной связи. Водителей будут еще более жестко контролировать: при прохождении техосмотра выдадут специальную метку, которую будут сканировать и узнавать информацию об автомобиле. 

Что еще меняется для украинцев, каким будет курс доллара и будет ли дорожать газ в мае?

Что будет с курсом доллара и ценой на бензин

Пока что можно наблюдать стабильный курс доллара - это традиционная ситуация для мая. Победа Владимира Зеленского на президентским выборах позитивно на это влияет. Паники на валютном рынке нет, ведь за Зеленского проголосовали почти 2/3 украинцев. И все же, определенный дополнительный риск сохраняется: если люди будут недовольны реформами, спрос на валюту подтолкнет девальвацию гривны.

Уже  сам факт того, что в нашей стране изменилась власть, воспринимается инвесторами позитивно. Растут надежды, ожидания. И наоборот, в случае резких заявлений Зеленского возможны волнения со стороны участников рынка. Есть и другой существенный риск для гривны. Все будет зависеть от очередного транша МВФ в мае. Если средства не поступят, то доллар однозначно "взлетит". Сейчас для этого есть предпосылки: многие из требований, который были выдвинуты украинской власти, до сих пор не выполнены. 

Средний оптимистичный прогноз финансовых аналитиков на курс доллара в мае - 26,5гривен, негативный - 27,7 гривен. 

Что же касается стоимости топлива, то тут накладываются два события: ограничение экспорта нефтепродуктов из России в Украину и приостановка экспорта из Беларуси в Польшу, страны Балтии и нашу страну. 

В Украине есть запасы дизельного топлива, которые сформировали под посевную кампанию, но в дальнейшем необходимо будет заместить импорт.  И хотя сейчас топлива хватает, на рынке воцарилась паника. Эксперты прогнозируют подорожание бензина в 1-1,5 гривны за литр. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 29.04.2019 - 00:25