Поиск загружается...

Перерасчёт за отопление для жителей Москвы распределят на весь год

Версия для печатиВерсия для печати
Перерасчёт за отопление для жителей Москвы распределят на весь год

Правительство Москвы две недели назад, после массовых возмущений жителей, приостановило перерасчёт за отопление по итогам 2021 года, хотя он и предусмотрен постановлением Правительства РФ №354. В полный рост проявились все недостатки и вся бессмысленность принятой в Москве системы платы за отопление равномерно в течение года (даже в летние месяцы) с последующим перерасчётом.

Такая система непрозрачна, вызывает множество вопросов у москвичей и, хуже того, используется Жилищниками для прямых нарушений при начислениях жителям за отопление, и даже Мосжилинспекция справится с ними не может.

Несмотря на федеральное законодательство, Правительство Москвы определилось как будет проводится перерасчёт в этом году. Коротко это выглядит так:

  1. Перерасчёт "размазывается" на весь год и будет включен в единый платежный документ (ЕПД) на каждый месяц равными долями.
  2. Величина перерасчёта не должна превышать 12% от начисленной платы за отопление в 2022 году.

Почему 12% нигде не объясняется. Похоже это просто взята цифра, соответствующая количеству месяцев. А может это значение взято для того, чтобы оно совпадало с ростом платы за суммарные услуги "Содержание жилого помещения" и "Обращение с ТКО" - их рост на этот год установлен в размере как раз около 12%. Кто будет оплачивать, если величина перерасчёта боольше 12% тоже не ясно. Может это сделают из городского бюджета, а может эти долги просто "простят" МОЭКу. Достоверной информации об этом пока нет.

Так что в ближайших ЕПД москвичи уже увидят перерасчёт за отопление, но в меньших величинах по сравнению с первоначальными цифрами.

Отсутствие надлежащей информационной работы со стороны Жилищников, и их желание сделать перерасчёт в большую сторону сразу за один месяц, хотя законодательство предлагает это сделать в первом КВАРТАЛЕ, и привело к массовым возмущениям москвичей, увидевших гигантские перерасчёты. Хотя об этом и предупреждали заранее, например Сергей Шиянов, председатель ТСЖ.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.02.2022 - 07:30