Поиск загружается...

Отопительный сезон 2021 – 2022: когда начнется и какова вероятность, что не замерзнем

Версия для печатиВерсия для печати
Отопительный сезон 2021 – 2022: когда начнется и какова вероятность, что не замерзнем

В Украине установилась довольно холодная осенняя погода, поэтому скоро начнется новый отопительный сезон.

Когда начнется отопительный сезон

Согласно санитарным нормам, централизованное отопление запускается, если среднесуточная температура в течение трех суток в регионе не поднимается выше 8 градусов Цельсия. Тепло в заведения социальной сферы (школы, детсады, больницы) может подаваться и ранее.

Решение о начале отопительного сезона принимают местные власти. В некоторые городах такие решения уже приняты:

  • Киев – 1 октября частично начался отопительный сезон для заведений соцсферы;
  • Винница – 8 октября начата подача тепла для соцсферы;
  • Житомир – 11 октября включено отопление для соцсферы;
  • Луцк, Львов – отопительный сезон для всех начался 11 октября;
  • Одесса – старт отопительного сезона намечен на 1 ноября;
  • Тернополь – 10 октября тепло начали подавать в школы, детсады и больницы;
  • Чернигов – отопительный сезон начался 11 октября;
  • Черновцы – 11 октября начали подавать тепло в здания социальной сферы, а 18 октября – для всех.

По прогнозу Укргидрометцентра, на начавшейся неделе температура воздуха в Киеве днем будет подниматься до 9–14 градусов, а ночью опускаться до 1–10 градусов.

Какими будут тарифы

Местные власти многих регионов еще несколько месяцев назад начали заявлять, что тарифы на тепло и горячую воду им придется увеличить, так как быстро дорожает газ, и растут их другие затраты. Правительство пытается не допустить этого.

Так, 30 сентября представители Кабинета министров, Офиса президента, «Нафтогаза», Ассоциации городов Украины и Конгресса местных и региональных властей подписали меморандум об урегулировании проблемных вопросов в сфере поставок тепла и горячей воды в отопительном периоде 2021/2022 годов. Его цель – не допустить повышения тарифов для населения на отопление и горячую воду.

В качестве компенсации потерь правительство пообещало местным властям:

  • направить дополнительно в местные бюджеты 4% налога на доходы физических лиц;
  • субвенции из государственного бюджета общинам, которые находятся за пределами индекса налогоспособности (до 0,9), которая покрывает 80% дефицита предприятий ТКЭ этих общин (с 4 квартала 2021 года).

«Нафтогаз» обязался поставлять газ для производителей тепла для населения по цене 7420 грн за 1000 куб. м.

Механизмы реализации меморандума пока отрабатываются, ряд экспертов выражают сомнения, что тарифы смогут удержать от роста во всей Украине.

На всякий случай, в Киеве 30 октября опубликовали проект новых тарифов. В прошлом году 1 Гкал тепла стоила 1 654 грн, а в этом году киевлянам, возможно, придется платить 2 381 грн.

Городские власти сообщили, что решение об установлении и применении этих тарифов опубликуют отдельно, после «решения о механизме компенсации со стороны государства».

На сайте Минрегиона тарифы на услуги по теплоснабжению для населения приведены пока только по состоянию на 01.08.2021 года.

Глава Минрегиона Алексей Чернышев 8 октября, выступая в Верховной Раде, сказал, что показатель технической готовности объектов к отопительному сезону по всей стране приблизился к 100%.

«Следующее важное задание – обеспечение выполнения условий меморандума. План действий для этого уже разработан и на ближайшем заседании правительства будет одобрен», – заверил он.

Началу отопительного сезона могут помешать старые долги

В меморандуме о тарифах говорится, что поставщики тепла и горячей воды должны урегулировать вопросы своей накопившейся задолженности за газ.

«Нафтогаз Украины» 8 октября призвал их ускорить подписание мировых соглашений о погашении задолженности. Это нужно для разблокирования их счетов и оплаты новых поставок газа. Если этого не будет своевременно сделано, то под угрозой окажется начало в соответствующих регионах отопительного сезона и его устойчивое прохождение.

Информация о возможности подписания мировых соглашений доведена до тепловиков через Минрегион 10 сентября. За это время только 15 компаний из потенциальных 60 подписантов прислали свои документы для заключения мировых соглашений.

Такие соглашения предусматривают рассрочку для уплаты задолженности на протяжении 5 или 6 лет. Кроме того, алгоритм урегулирования задолженности предусматривает отсрочку уплаты штрафных санкций, которые в дальнейшем подлежат списанию.

Перечень регионов, которые находятся под угрозой срыва начала отопительного сезона, «Нафтогаз» пока не опубликовал.

В реестр Минрегиона предприятий тепло- и водоснабжения, допущенных к реструктуризации задолженности по оплате энергоносителей, по состоянию на декабрь прошлого года включены 239 компаний.

Хватит ли газа на зиму

Правительство утверждает, что проблем с газом для нужд населения осенью и зимой не будет. В подземных хранилищах накоплено около 19 млрд кубометров газа. К этому нужно добавить еще газ, который будет поступать от внутренней добычи и по импорту.zapasy-gaza.png

Поэтому «Нафтогаз» сможет сдержать обещание поставлять газ для бытовых потребителей и предприятий теплокоммунэнерго по цене 7420 грн за 1000 куб. м.

Таким образом, тарифы для населения, действительно, власть сможет удержать. Но тепло для небытовых потребителей, скорее всего, сильно подорожает. Подорожание может затронуть и бюджетников (включая школы, детсады и больницы).

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 11.10.2021 - 15:19