Поиск загружается...

Новые тарифы оплаты услуг ЖКХ вступили в силу в Петербурге

Версия для печатиВерсия для печати
Новые тарифы оплаты услуг ЖКХ вступили в силу в Петербурге

Постановление правительства Петербурга «О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг» 9 февраля подписано губернатором Александром Бегловым и вступило в силу. «МК» в Питере» уже писал, что новые стандарт тарификации были приняты на рабочем совещании в Смольном 1 февраля.

Новые стандарты позволяют «привязать» оплату коммунальных услуг для льготных категорий граждан к реальным показаниям счетчиков (причем их показания не должны превышать средние). Ранее схема оплаты базировалась именно на средних показателях.

Судя по всему, это позволит снизить льготникам размер оплаты счетов по ЖКХ (в том случае, если счет не превышает средних показателей).

Затраты на оплату коммунальных услуг и жилья в городе компенсируются сразу нескольким категориям граждан, а дети-сироты, к примеру, вообще не оплачивают жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

Компенсации бывают разными: это может быть денежная компенсация многодетным семьям, ветеранам, инвалидам, а также, субсидия. Эту последнюю имеют возможность оформить условно малообеспеченные граждане, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 14% от их совокупного дохода за предыдущие полгода. При этом и то, и другое рассчитывается исходя из региональных стандартов стоимости ЖКУ. Кстати, эти региональные стандарты стоимости ЖКУ в новом году увеличились в среднем на величины от 3,1 % до 6,7 %. Они рассчитываются раздельно для двух периодов: отопительного и летнего.

ФОТО: ГУП ВЦКП «ЖИЛИЩНОЕ ХОЗЯЙСТВО»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.02.2021 - 23:38