Поиск загружается...

Эксперт по ЖКХ рассказал, как законно сэкономить на плате за вывоз мусора

Версия для печатиВерсия для печати
Фото: Михаил Огнев, "Фонтанка.ру"

После начала "мусорной реформы", призванной модернизировать в России всю отрасль обращения с ТБО, тарифы за вывоз мусора существенно выросли. Однако у граждан есть реальные законные возможности сократить свои платежи и получить перерасчет, рассказал агентству "Прайм" гендиректор компании сферы ЖКХ ПАО "ГИТ" Валерий Ковалев.

Как уточняет эксперт, тарифы на вывоз мусора начисляются в российских регионах по одному из двух принципов: по количеству жильцов или по общему метражу квартир.

"Однако и в том, и в другом случае есть веские основания сократить свои расходы и связаны они с тем временем, когда вы отсутствуете в квартире. Если в вашей квартире никто не живет более пяти дней, то за этот период вы вправе запросить перерасчет вне зависимости от того, как начисляются платежи в вашем регионе", — заверил он.

Для того чтобы получить перерасчет на период вашего отсутствия, достаточно предоставить документы, подтверждающие этот факт, например, билеты на самолет или поезд, квитанции на оплату отеля или справку о командировке.

Предоставить эти документы можно или в управляющую компанию, или в расчетный центр, или непосредственно региональному оператору ТБО — в зависимости от того, как в вашем регионе происходит расчет и начисление платы за ЖКХ.

В таких ситуациях суды практически всегда встают на сторону отсутствующих жильцов, однако в большинстве случаев перерасчет будет произведен и без судебных разбирательств. Более того, случалось, что в России инициаторами снижения и перерасчета тарифов за вывоз и утилизацию ТБО были не граждане, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

По мнению эксперта, жильцы должны играть более активную роль в реализации мусорной реформы.

"Если вы платите по высоким тарифам, предполагающим не просто складирование мусора на свалке, а его переработку, сортировку, раздельный сбор, то вы вправе требовать, чтобы это действительно осуществлялось", — предупреждает Ковалев.

Специалист советует выяснить, включена ли оплата за раздельный сбор мусора в ваш тариф. Если да, то требуйте реализации этого на практике или снижения тарифа.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.09.2022 - 19:41